[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 31.08. 2012. Москва парк Кузьминки (КОНЦЕРТ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ "ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ")
31.08. 2012. Москва парк Кузьминки
АнтонДата: Воскресенье, 02 Сен 2012, 23:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
...Может быть, в начале рассказа о концерте - своего, или если кто-то меня опередит) - было бы уместно показать несколько роликов...

Фрагменты концерта



http://www.youtube.com/watch?v=BIUeYstDm10



http://www.youtube.com/watch?v=x2KoGNyTx_0



http://www.youtube.com/watch?v=hfeU6x5t9i0



http://www.youtube.com/watch?v=KUvhaX8KiSY



http://www.youtube.com/watch?v=2xTlMPhOmoY


Сообщение отредактировал Антон - Воскресенье, 02 Сен 2012, 23:38
 

Валентина_АлександровнаДата: Среда, 05 Сен 2012, 17:12 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мне показалось символичным, что 31-ого августа совпало несколько событий, завершающих определенный период времени: конец лета, окончание Московского фестиваля "Дворянские сезоны" в Кузьминках и завершение летних гастролей Олега Погудина с ансамблем музыкантов, продолжавшихся с небольшими перерывами с начала июня по самый-самый последний летний день.
Примечательным можно считать и то, что зрители могли услышать и увидеть Певца в разных "форматах": на больших концертных площадках, в филармонических залах, в разных городах и в Подмосковье, в камерной почти домашней обстановке Концертного зала при Преображенском храме г.Балашихи, и на открытых площадках в Хмелите Смоленской области и в московских Кузьминках.
Олег Погудин давно уже стал настоящим Мастером - с отличным вокалом, свободной и естественной манерой держаться на сцене, но еще и с удивительной способностью составлять программы своих концертов, соединяя, казалось бы, несоединимое. "Маэстро Олег Погудин", - так назвал его ведущий программы фестиваля Петр Татарицкий.
Ну а как иначе возможно после наигрустнейшего "Не уходи, побудь со мной", спетого с таким вдохновением и с таким мощным посылом в зрительный зал, буквально через несколько минут весело и заразительно исполнить итальянскую песню "Два сольди" - почти с танцевальным проходом по ступенькам со сцены вниз в зал, что вызвало бурю восторга у публики! Или же греческая песня "Табакерка". Я абсолютно не представляю содержания этой песни в русском переводе, всегда воспринимаю её только через красивую ритмичную мелодию и звучание языка. Слышала, что в ней рассказывается о несчастной любви. Так это или нет, но после такого жизнеутверждающего исполнения хочется верить, что всей истории предстоит счастливый конец.
Концерт пришелся на рабочий день и мы с подругами приехали прямо к началу. Еще издалека увидели, что импровизированный зрительный зал забит почти до отказа и решили, что нам придется стоять. Но до чего же дружная наша зрительская компания! Увидев массу знакомых лиц в публике, нам удалось найти отличные места рядышком с ранее прибывшими. Спасибо всем!
Вообще-то надо сказать, что реакцию публики на этом фестивальном концерте я бы охарактеризовала следующим образом: море восторга и океан самых положительных эмоций. Помимо "браво" и "бис" можно было услышать в адрес Олега: "Вы - лучший!". А мой сосед по зрительному залу очень беспокоился - тепло ли одет Певец, не простудится ли. "Он у нас в первый раз, мы его очень ждали", - повторял этот человек. На меня же самое теплое впечатление произвела молодая женщина, которая бежала к сцене из конца зрительного зала с букетом цветов в одной руке, а другой подхватив в охапку своего малыша.
Остается только поблагодарить Олега Евгеньевича, музыкантов ансамбля и всех тех, кто работает в его коллективе за все-все концерты минувшего лета и пожелать им УДАЧИ!
А мы потихоньку начинаем ждать начала нового концертного сезона ...
 

NKДата: Среда, 05 Сен 2012, 18:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (Валентина_Александровна)
а меня же самое теплое впечатление произвела молодая женщина, которая бежала к сцене из конца зрительного зала с букетом цветов в одной руке, а другой подхватив в охапку своего малыша.

Так это, наверное, Оксана - создательница московского форума, посвящённого Олегу Погудину. Там в этой теме вот здесь участница форума E.A.V. выложила видео, в конце которого Оксана с малышом идёт к сцене. Там же есть несколько комментариев к этому событию smile
А видео я скопирую сюда. Надеюсь, E.A.V. не будет против.



Сообщение отредактировал NK - Четверг, 06 Сен 2012, 15:04
 

АнтонДата: Четверг, 06 Сен 2012, 11:23 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Валентина_Александровна)
Или же греческая песня "Табакерка". Я абсолютно не представляю содержания этой песни в русском переводе, всегда воспринимаю её только через красивую ритмичную мелодию и звучание языка. Слышала, что в ней рассказывается о несчастной любви.

Для начала, в качестве предисловия, позволю себе написать смысловое содержание этой песни (если ошибусь, прошу поправить). Когда-то не очень давно пытаясь понять смысл песни, сам вставлял греческий текст в гугл-переводчик, чтобы понять хотя бы немного, о чем именно там поется, поскольку понимание иностранной песни для меня мало возможно без понимания ее текстового смысла. Приношу извинения за возможные неточности и приблизительность перевода.

Девушка дарит влюбленному в нее молодому человеку табакерку, - в песне поется примерно так "ты даришь мне табакерку, чтобы даже куря, я думал о тебе, вдыхая горький дым, и чтобы сделать моим кошмаром даже курение".

Далее (последний куплет) герой хочет отказаться от курения и таким образом забыть девушку и ее портсигар


Концерты Олега Евгеньевича под открытым небом для меня всегда особая радость. Олег начал свое выступление с песни "Осень, прозрачное утро" - сразу задав тон программе, эта песня как нельзя лучше подходила под время года и место, в следующие дни я уже специально обращал внимание на утреннее небо, которое действительно было "как будто в тумане", и даль - "из тонов перламутра", какое же точное и красивое поэтическое определение, правда, солнца уже не было в те дни, которые следовали после концерта, оно появилось только несколько дней назад - уже в сентябре...

Танго - один из моих самых любимых жанров музыкальных, и в творчестве Олега Евгеньевича это одна из наиболее любимых программ - и всегда с особым трепетом и любовью я слушаю эти замечательные произведения.

Следующее произведение тоже было очень подходящим на площадке под открытым небом, и во время когда, когда уже лето, в общем-то, закончилось, и практически наступила осень - "Тучи низко кружат над садом, ветер, воя, бьется в окно... Сердце, тоскуя, плачет о прошлом..." - как тут не вспомнить и парк, простирающийся вокруг площадки, и достаточно сильный ветер, осень вообще удивительное время года и очень красивое - когда приходит осень состояние души такое, что если что-то осталось в прошлом, именно в это время года к нему возвращаешься, вспоминаешь, переживаешь заново...

Мне даже приходил в голову такой сюжет - что спустя какое-то время после расставания, влюбленные вновь соединяются... Поняв в разлуке, что они действительно не могут друг без друга...

И прошлое, мне кажется, именно в осень, мы вспоминаем острее, ярче... "Не жаль мне лет, растраченных напрасно, не жаль души сиреневую цветь..."

Как и надежды на будущее - они в осень тоже становятся ярче, острее воспринимается происходящее под сенью увядающей листвы и холодных ветров...

Собственно, весь концерт прошел чередой прекрасных песен, о всех песнях, прозвучавших на концерте, я могу сказать, что они мне очень нравятся и были прекрасно исполнены, - а голос Олега звучал на площадке очень красиво, разливаясь вокруг, за что, наверное, нужно отдать должное тем, кто принимал участие в настройке звука. И очень красивое эхо прекрасно украшало исполнение Олега, которое было очень нежным, радостным, с грустью, отчетливо передавая малейшие интонации в песнях...

Затем звучал, словно призыв - "Грустить не надо, пройдет пора разлуки, вновь с тобой друг друга мы найдем..." - очень задорно и радостно - сердце всегда стремится к счастью, а для счастья, наверное, много не надо - обнять любимого человека, и чтобы он тебе в ответ улыбнулся... "Глупое, милое счастье, с белыми окнами в сад..."

"Белой акации гроздья душистые..." - на мой взгляд, гениальное произведение, как музыкально, так и поэтически, мне оно очень нравится, и я уже успел по нему соскучиться - Олег Евгеньевич одно время довольно часто его исполнял, а потом какой-то период, в том числе и на "советской лирической" в прошлом году, откуда оно "родом", Олег не включал его в концертные программы. И для меня было особой радостью снова услышать его - сначала на записях тех концертов, где я не был, затем - в программе "советской лирической" в этом году, и снова - на концертной площадке в Кузьминках... Где очень по-особому воспринимались многие произведения, именно потому что они звучали на открытой площадке, вокруг которой простиралось пространство парка... А также благодаря тому, что было очень красивое оформление сцены. Также стоит отметить, что это произведение Олег Евгеньевич исполнил превосходно, переживая и передавая все краски, все эмоции, которые в этом произведении заложены.

"Эта женщина в окне..." - сколько бы раз за сезон Олег Евгеньевич не спел эту песню, в моем восприятии она совершенно не приедается, я очень люблю это произведение, и всегда очень рад, если она звучит на концерте - значит, концерт становится более красивым, более радует, если в нем звучит это произведение, к которому хочется обращаться снова и снова, слушать его в разных вариантах исполнения. Олег всегда поет это произведение со свойственным ему изяществом, выраженном и певчески, и в пластике движений.

Отдельно стоит сказать о романсе "Дремлют плакучие ивы", который совершенно особенно воспринимался на природе, в отличие от пространства зала - правда, ручья там не было, но был неподалеку пруд и множество деревьев вокруг... То же самое - в отношении романса "Ночь светла..." - хотя опять же, реки поблизости не было, но близость природы, свежий воздух, гладь пруда, - все это как нельзя лучше было созвучно звучащему романсу, одному из самых моих любимых романсов -может быть, в том числе и потому, что "милый друг, нежный друг, помни ты обо мне..." - в нем нет грустных тонов, и любовь, надо полагать, счастливая, - и ночь светла... Романс, который, если не ошибаюсь, очень давно не звучал на московских площадках... И моей мечтой было снова его услышать, как и другой романс, который недавно звучал лишь в Петербурге, который мне тоже очень нравится своим изяществом - "Мой костер в тумане светит..."

Завершал первое отделение концерта романс, один из моих самых любимых, наряду с "Только раз бывают в жизни встречи" - два этих романса на мой взгляд в чем-то очень схожи стилистически, и один созвучен другому и как бы дополняет его - "Не уходи, побудь со мною" - который Олег поет, передавая в своем пении все краски, все чувства, которые в нем заложены - и сердце замирает, когда слышишь, как призыв, как признание, в последних строчках музыкальных - "не уходи... не уходи...", "побудь со мной... побудь со мной..." - и с завершением романса сердце словно куда-то улетает ввысь, вслед за этими прекрасными чувствами, которыми дышат эти строки - и музыкальные, и поэтические...

И сама атмосфера концерта - атмосфера очень уютного, красивого праздника, наполненного чем-то едва осязаемым, очень светлым и радостным, и в то же время немного грустным, огонечки прожекторов, иногда менявшие цвет - красиво гармонировали и дополняли пение Олега, цвета были на сцене очень красивые - помимо дневного освещения, Олега и музыкантов освещали еще прожектора, - все это вместе составляло очень красивую картину - немного грустным, потому что любовь не всегда бывает разделенная, взаимная, счастливая... И от этого бывает грусть - и в душе, и в песнях, и в глазах, но все равно мы рады жизни, рады способности любить, и все-таки надеемся (кто не встретил еще) - обязательно встретить свое счастье и прошептать слова любви...

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал Антон - Четверг, 06 Сен 2012, 21:36
 

Ирина_НДата: Четверг, 06 Сен 2012, 14:39 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Антон, куплет в "Табакерке", в котором "герой хочет отказаться от курения и таким образом забыть девушку и ее портсигар" это третий по счету ( о чем уже узнавали и уже писали на московском форуме) и его Олег не поет.
А романс "Дремлют плакучие ивы" любил мурлыкать себе под нос Есенин facepalm


Сообщение отредактировал Ирина_Н - Четверг, 06 Сен 2012, 15:59
 

АнтонДата: Четверг, 06 Сен 2012, 21:23 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Ирина_Н)
Антон, куплет в "Табакерке", в котором "герой хочет отказаться от курения и таким образом забыть девушку и ее портсигар" это третий по счету ( о чем уже узнавали и уже писали на московском форуме) и его Олег не поет.


спасибо за уточнение.

Добавлю, что тот перевод, что я написал, весьма приближенный к тексту.


Сообщение отредактировал Антон - Четверг, 06 Сен 2012, 21:35
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 08 Сен 2012, 17:20 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Ну вот, и этому лету приходит конец: не все надежды, запланированные на него, сбылись, но что делать? Не все зависит от наших желаний: бывают в жизни и такие обстоятельства, через которые перешагнуть невозможно…

Свое блистательное московское летнее турне Олег завершает концертом в еще одной дворянской усадьбе, находящейся в черте города: в усадьбе «Влахернское-Кузьминки».
Для нас все подобные выступления его – радость необыкновенная и самый, что ни на есть, настоящий праздник и вот поэтому, мы стараемся никогда не пропускать их. Ведь это же совершенно другая атмосфера, другой мир, где романсы являются неотъемлемой его частью, где их присутствие наполняют жизнью те места, которые сейчас уже называются музеями – усадьбами…
И Олег там другой: его, ну никак не назовешь таким же гостем этих усадьб, какими являемся все мы. И дело тут не в том, что он артист, что он приехал сюда с концертом. Вот он стоит на крыльце тургеневского дома и ощущение такое, что его хозяева где-то совсем рядом, в доме, а их гость просто вышел полюбоваться окрестной природой – настолько он там органичен. А если вспомнить Михайловское и тот остров Уединения, на котором Олег читал «Евгения Онегина»…

Нет, что ни говори, а в этом году Олег устроил нам совершенно чудесное лето: Коломенское, Хмелита и теперь вот Кузьминки.

И все бы было замечательно, если бы вечером перед концертом, синоптики не сказали, что завтра в Москве самый холодный день. Ну, спасибо, обрадовали. И что же это будет? Опять Олегу петь на холоде? А вот этого уже точно не хотелось, ведь я прекрасно еще помню слова очень авторитетного врача (после концерта в Пушкинских Горах), что голос никакими шарфами и теплой одеждой не защитишь. Поэтому, скажу по правде – я совсем не хотела увидеть еще один его героический концерт – с меня вполне хватило одного незабываемого: такой ценой он мне попросту не нужен. Поэтому, мы все-таки решили, на всякий случай ждать утро следующего дня с более точной информацией – состоится он или нет?
Состоится. Ну, раз Олег решил петь – ему виднее. Поэтому, прекрасно представляя, в каких погодных условиях нам придется его слушать, мы оделись, как можно теплее. И надо сказать, что очень правильно сделали.


Усадьба Кузьминки от меня находится в противоположной стороне Москвы. Поэтому, если бы не Олег – я вряд ли бы когда-либо здесь оказалась: уж слишком далеко добираться сюда. Но, по-хорошему, не мешало бы задаться целью и приехать: очень живописное и интересное место. Здесь летом можно гулять весь день – усадьба довольно обширная и всю ее обойти одного дня явно не хватит.

Но поскольку мы ехали целенаправленно на концерт, то поэтому смогли посмотреть лишь только то, что встретилось нам по дороге. Но даже и этого было вполне довольно, чтобы ощутить все очарование ее. Так что, если кто-то живет недалеко от этих мест, непременно побывайте и насладитесь почти нетронутой красотой настоящей дворянской усадьбы, к созданию которой приложили свой талант такие великие скульпторы и зодчие России, как Казаков, Жилярди, Клодт, Витали.

Но для начала, хотелось бы поподробнее узнать, что из себя представляет данный проект и вот в Интернете я нашла соответствующую информацию
.



Музей Москвы вот уже десятый раз приглашает всех посетить Московский международный фестиваль музыки русских усадеб «ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ».

24 августа 2012 г. в 20.00 на сценической площадке Музыкального павильона Конного двора отдела Музея Москвы - Музея русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское - Кузьминки» состоится открытие Х Московского международного фестиваля музыки русских усадеб «Дворянские сезоны».

Ежегодный Фестиваль «Дворянские сезоны» является неотъемлемой частью возрождения русской усадебной культуры во всем ее духовном и нравственно-эстетическом многообразии. В 2012 году Десятый юбилейный фестиваль «Дворянские сезоны» будет включать в себя выступления лучших музыкальных коллективов, солистов-инструменталистов, солистов-вокалистов и оркестров.
Концертная программа открытия фестиваля «Дней прошлых славное наследие» посвящена юбилейным датам в истории России и Москвы – 400-летию изгнания из России польских оккупантов ополчением под руководством Минина и Пожарского и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

В программе: Симфонический оркестр «XXI века» под руководством Народного артиста России Павла Овсянникова, Джазовый квинтет Вадима Эйленкрига, Балет Московского музыкального академического театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировчиа-Данченко, Государственная Академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова. На торжественной церемонии закрытия фестиваля с концертной программой выступит Заслуженный артист России Олег Погудин.

Фестиваль «Дворянские сезоны» пройдёт с 24 по 31 августа 2012 года. Концертными площадками фестиваля станут Музыкальный павильон и Манеж Конного двора архитектурного ансамбля Музея русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское - Кузьминки».
Символом фестиваля «Дворянские сезоны» является хрустальная дирижёрская палочка, подаренная Музею Правительством Москвы в честь 300-летия усадьбы Влахернское-Кузьминки.


Поскольку мы ехали сюда впервые, толком не зная, какое количество времени мы затратим на дорогу, то решили приехать пораньше, тем более, что время позволяло.
Сцена, конечно, впечатлила сразу – чувствовалось, что здесь проходят весьма серьезные мероприятия. Но удивило одно обстоятельство: аппаратура явно не наша и всей технической предконцертной подготовкой занимаются совершенно незнакомые нам люди. А тем более, когда по ходу работы из динамиков пошла рок-музыка, то мы были всерьез озадачены всей этой картиной, и потому, естественно, решили поинтересоваться, а точно ли сегодня здесь будет сольное выступление Олега Погудина? Но дяденька, который имел ко всему этому какое-то непосредственное отношение, никакой внятной информации нам не дал и вовсе не потому, что не знал, а из-за своей обыкновенной вредности. Знаете, ну вот есть такой сорт людей, которые на своем рабочем месте позволяют себе такие вещи… Но, в конце концов, ситуация разрешилась самым наилучшим образом и уж потом он отнесся к нам совсем по-другому...

А наш знакомый автобус стоял несколько поодаль и уже через какое-то время музыканты провели небольшую репетицию, чему мы и были свидетелями, и первыми слушателями, кстати…




Да… совсем не жарко, а ведь не так скоро будет еще холоднее, если учесть, что за нами озеро.

Сегодня пятница и поэтому народ собирался постепенно. А по прилегающей дорожке мимо нас все время проходили, фотографировались на фоне озера свадебные группы. И от вида невест в этих тоненьких платьицах, становилось еще холоднее.

Ну вот, все приготовления закончены и сейчас начнется концерт. Вероятней всего, картина будет аналогична архангельской: ребята в своих обычных концертных костюмах, а Олег в пальто и в белом шарфе. Так оно и получилось.

Начали музыканты. Помимо того, что холодно – хорошо, что хоть девчата набросили на плечи, кто шаль, кто куртку, так еще и довольно ветрено. Поэтому весь концерт ноты постоянно разлетались, и их все время приходилось удерживать. Но, собственно говоря, за все эти годы наши дорогие артисты приобрели весьма серьезную закалку и поэтому никакими климатическими условиями их уже не напугаешь.




Выход Олега на сцену предваряют слова ведущего концерта, который, к слову сказать, на всем протяжении вечера просто великолепно справлялся со своими обязанностями. К чести его, хочу добавить, что я еще ни разу не слышала, чтобы вот так красиво представляли выступление Олега Погудина. Просто замечательно!
И конечно, сразу море аплодисментов и радостных выкриков..



Наш уголок нам никогда не тесен,
Когда ты в нем, то в нем цветет весна...


Олег, конечно, выглядит сегодня просто великолепно и очень романтически, я бы сказала. Вот даже никогда на слышав его – а, наверное, в «зале» есть и такие – сразу можно почувствовать вот этот высший класс артистизма, а уж про голос я даже не говорю! Вот сейчас почти все места уже заняты, а еще пару песен - и рядом с залом яблоку негде будет упасть, ведь особенно в вечернее время голос разносится очень далеко. И народ, в каком бы месте усадьбы он не находился, услышав, обязательно пойдет на него, что собственно говоря, и произошло очень быстро. Все пространство до озера было забито битком: люди стояли где только можно.


Сердце, тоскуя, плачет о прошлом,
Призрак счастья исчез давно...


А Олег по ходу исполнения успевал еще и отслеживать все, что происходило на сцене. Вот и сейчас, во время проигрыша, он наклонился и поднял ноты, благополучно снесенные с пюпитра Романа, за что тот благодарно улыбнулся ему.

Так… мягко говоря, прохладно и Олег уже пытается запахнуть пальто, и хоть как-то прикрыть горло. Ну, понятно, что видя такую картину, мы нисколько даже не переживаем за своего любимого артиста…


Грустить не надо,
Пройдет пора разлуки,
Вновь с тобой друг друга мы найдем…


Но наше волнение в какой-то степени скрадывало прекрасное настроение самого Олега. А уж если ему хорошо, то значит все в порядке. А вообще, все было замечательно! И вот эта прекрасная атмосфера сегодняшнего праздника только добавляла всем хорошего настроения! Красивая подсветка сцены – в спокойных, нежно голубых и фиолетовых тонах придавала ей еще большее очарование, да к тому же еще и звук великолепный: полное ощущение присутствия в закрытом зале, и даже еще лучше – так что, здешний звукорежиссер сработал на славу, молодец!

Белой акации гроздья душистые
Неповторимы, как юность моя...


К сожалению, ни одна, даже самая прекрасная запись не может отобразить всего того великолепия звучания голоса Олега вот в этой вечерней тишине усадьбы. И это было, действительно, что-то совершенно фантастическое по своей красоте – ни в одном, даже очень хорошем зале, такого не услышать. Да, вот только для того, чтобы испытать это наслаждение, можно поехать в какие угодно дали… Причем, заметьте, это говорят не просто слушатели, а именно те, кто только что был на семи концертах Олега Погудина. А уж им-то есть, с чем сравнивать...

Но мне жаль, что когда-то я жил без любви,
И мне жаль, что я мало любил!..


Наверное, вот чтобы так, по всем позициям все было сделано с истинным профессионализмом, встречается очень даже нечасто – во всяком случае, с точки зрения зрителя.

Олег здесь впервые и как это обычно бывает, по своей неопытности в этой части, некоторые организаторы еще не до конца осознают, кто к ним приехал выступать, пока Олегу не начнут дарить цветы. И вот тут-то и приходит окончательное понимание, кто есть кто в артистическом мире… Ни на одной сцене, и ни одному артисту такого количества их никто не дарил.

А вот сегодня, чуть ли не впервые, на новой для Олега площадке уже стоит нормальный стол. Уж не знаю кто, но кто-то уж точно позаботился об этом изначально. А может, наконец-то, земля уже полнится слухами, но в любом случае, честь и хвала ему за это…


Сердцем больным, одиноким
Рвусь я в те прежние дни…


Зябко… и Олег поднимает ворот пальто…


И блестит серебром голубая волна...


В эту ночь при луне, на чужой стороне,
Милый друг, нежный друг, помни ты обо мне...


На музыкантов сегодня тоже очень приятно смотреть. Во-первых, выглядят они, что надо и общий обзор, так сказать, просто радует глаз. А теплота их отношений между собой даже на сцене просматривается довольно отчетливо. То Ириша Козырева поднимет ноты Андрея, пока тот играет, а то Леша с Юрой, улыбаясь друг другу, ведут между собой какой-то свой молчаливый диалог, понятный лишь только им обоим.

Ну, а знаменитый «Чардаш», как всегда, сорвал бурю аплодисментов! Наш Лешечка, захоти он того, любую публику приведет в полнейший восторг, причем разной степени - смотря какой вариант своей импровизации он выберет для этих целей. А поскольку наши дорогие музыканты здесь впервые, и им хочется показать себя во всей красе, ну они и расстарались. В общем, публика только вверх чепчики бросала!

У края сцены, за колонкой стоял молодой паренек – фотограф, видимо по заданию своей редакции, откомандированный на съемку данного мероприятия, а может, это просто свадебный фотограф - не столь важно. И парень-то видно – хороший, добрый и по натуре впечатлительный и восприимчивый ко всему красивому. Но на таком сильно свежем воздухе вот так долго без согрева много не наработаешь. Ну и малый, значит того, чуток согрелся… А душа-то, отогревшись, еще больше потянулась к прекрасному. И если на Лешином «Чардаше» он от восторга даже приплясывал – ну не помещалось все его восхищение внутри! Так, когда Олег запел «Не уходи» - тут уж все его эмоции просто до крайности выражались на его лице... И до того Олег его разжалобил, что у парня аж слезы потекли из глаз… Вот что делает истинная красота, а вы говорите – мужчины. Вон какие среди них попадаются тонкие натуры… Смотрю, даже Нина Подгорнова не удержалась и засняла его бедного…


Восторг любви нас ждет с тобою,
Не уходи, не уходи.
Побудь со мной,
Побудь со мной!..


И под непрекращающиеся аплодисменты…



- Этот романс завершил первое отделение концерта и, собственно говоря, этим отделением мы отдали дань музыке русских усадеб.
За редким исключением те романсы, которые прозвучали в первом отделении, могли звучать и, безусловно, звучали в усадьбе – в русской усадьбе - на сломе, на стыке девятнадцатого – двадцатого веков и, вплоть до семнадцатого, может быть, даже до двадцатых годов двадцатого столетия.

Сейчас будет совсем короткий перерыв, и уважаемый ведущий пояснит, каким образом он будет проходить.
Перерыв совсем короткий и мы продолжим песнями, которые хотя и навряд ли звучали в русской усадьбе, даже скорей всего не звучали, тем не менее, они для нас близки, родны. И родные, и даже, если они звучат не на русском языке - всё равно мы их все помним, любим, знаем. И в нашей жизни с ними связано очень много замечательных, прекрасных мгновений. Спасибо.


Ну то, что концерт будет в двух отделениях, для нас было полной неожиданностью. Ну час – это по максимуму, что мы могли себе представить. Но уж никак не полновесный концерт по такой «располагающей» для этих целей, погоде

После ухода Олега, на сцене появился ведущий с небольшим обращением к «залу», сказав, что на всем протяжении существования фестиваля, вот такого цветопада они еще здесь не видели, ( и не увидят! - В.) но главный герой сегодняшнего дня – Олег Погудин – заслужил это по самому высшему праву, даря свое искусство нам, не скупясь на чувства и эмоции.

Еще несколько слов о самом ведущем: прекрасный русский язык, великолепное знание материала - в общем, меня заинтересовал этот человек своими профессиональными качествами. Мне показалось, что роль ведущего данного проекта – это далеко не все, чем занимается Петр. Ну то, что за плечами у него театральный, я поняла практически сразу. Поэтому и решила узнать о нем поподробней. И вот вам, пожалуйста.



http://www.meloman.ru/?id=2654
Прикрепления: 5376483.jpg (26.1 Kb) · 2569039.jpg (46.6 Kb) · 6972405.jpg (161.5 Kb) · 9919088.jpg (173.6 Kb) · 8866885.jpg (113.7 Kb) · 7552813.jpg (129.5 Kb) · 4597430.jpg (87.3 Kb) · 3388005.jpg (102.1 Kb) · 9417322.jpg (176.0 Kb) · 5121153.jpg (122.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 11:46 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Все второе отделение было отдано европейской песне, ведь в начале девятнадцатого века в высшем свете французский даже потеснил свой родной, русский язык.
А «Табакерку» Олег начал прямо с танца: если не ошибаюсь, то с «Сиртаки».

Ах, какое же, поистине волшебное, было это «Не видя дня»! Вот представьте себе такую картину: ночь, посреди большого темного пространства небольшой светящейся островок и оттуда на всю окрестность слышится вот этот дивной красоты голос…
И словно время повернуло вспять - и вот сейчас прежняя жизнь дворянской усадьбы словно ожила… И опять здесь балы, опять приемы, и опять здесь выступают приглашенные - самые знаменитые артисты того времени…
А «Домино» сегодня на французском: конечно, в веке девятнадцатом, немецкий был не так популярен в России, как французский. Олег сегодня много двигается, танцует и это очень даже хорошо: в движении не так холодно.

Сегодня тема цветов особо не поднимается: по-моему, с этим и так все понятно. Стол давно завален ими, и Олег который уже раз уносит их за сцену. А мои гладиолусы еще каким-то чудом держатся на этой цветочной горе и я, с чисто спортивным интересом наблюдаю, когда же, все-таки, они свалятся с него? Но нет, как это ни странно, но они умудрились каким-то чудом продержаться до окончания концерта.

А на улице все холодней и холодней: у некоторых зрителей уже посиневшие от холода лица, но они стойко держатся – и не такое бывало… Да, вот если вспомнить все наши исторические путешествия по музеям-усадьбам, то, наверное, ничего страшнее тех сорокоградусных Лутовиново и Тархан, не припомнит из нас никто. Испепеляющая жара, от которой не было никакого спасения, поэтому на том фоне, вот эта прохлада – для нас, по существу – сущий пустяк. Надо было только нормально одеться, вот и все. Другое дело, артисты: на сцене они такое позволить себе не могут. Вот и Олег уже окончательно замерз и усиленно растирает озябшие руки. И вот тут уже, как бы ни хотелось продолжения концерта, но в такую погоду, уже бы больше и не надо. Кстати, а как тогда себя чувствуют музыканты? Ведь по ним совершенно не скажешь, что им холодно. И если Олег, еще как-то двигается, то уж они то совсем без движения, кроме Леши и Романа – работают только руки…

Олег поет «Песенку за два сольди» и на последних ее аккордах уже в полную силу зал начинает аплодировать и кричать «Браво!».
И вот уже завершающий этот вечер, романс. И он отозвался в ночной тишине усадьбы таким прекрасным эхом…


Звезда надежды благодатная,
Звезда любви волшебных дней,
Ты будешь вечно незакатная
В душе тоскующей моей!..


Концерт завершен и Олег представляет публике своих музыкантов.

На сцене появляется ведущий: «Браво, маэстро!»

- Уважаемые дамы и господа! Заслуженный артист России Олег Погудин награждается Дипломом лауреата десятого московского международного фестиваля музыки дворянских усадеб «Дворянские сезоны» - за яркое, неповторимое мастерство в исполнении музыкальных произведений, звучащих в традиции русских усадеб восемнадцатого – двадцать первого веков.



Олег, смеясь, оборачивается к музыкантам, а зрители эти слова встречают аплодисментами.

- За подписью министра культуры Правительства Москвы - руководителя Департамента культуры города Москвы - Сергея Капкова.

Олегу вручается диплом. Рукопожатие…



А в «зрительный зал», аплодируя, уже встает.

- Маэстро, в Вашу честь зал встал. Браво!

Олег благодарит всех.

- Дипломом «Дворянские усадьбы» награждается бессменный ведущий фестиваля – Петр Татарицкий.

Петр Татарицкий:

- Да здравствует фестиваль «Дворянские сезоны»! Ура!

Сегодняшний концерт завершился, но воздух музыки полнится, гости снова съезжаются, век усадьбы не кончится, жизнь ее продолжается! До свидания, до встречи!

Вот такой это был последний летний вечер 2012 года. И неважно, что у некоторых зрителей от холода уже зуб на зуб не попадал, все равно все были совершенно счастливы сегодняшним концертом...

И что-то подсказывает мне, что это выступление в рамках фестиваля «Дворянские сезоны» далеко не последнее для Олега. Не только зрители, но и сами устроители этого проекта теперь уже не забудут его, и что они не меньше нашего сегодня были покорены его мастерством и талантом.

Только вот несколько удивляет одно обстоятельство: время проведения такого замечательного фестиваля. Ну ладно мы, зрители, но вот почему надо артистов испытывать на прочность, почему нельзя перенести его на более теплое время? Вот это мне непонятно.

Олег, а Вы ведь и в правду, волшебник… Посмотрите, стольких людей Вы сегодня сделали более счастливыми…




Будьте здоровы и счастливы, и да храни Вас Бог…
Прикрепления: 9334975.jpg (169.4 Kb) · 3976321.jpg (153.6 Kb) · 5800401.jpg (94.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 12:35 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline










Прикрепления: 7554805.jpg (20.9 Kb) · 0650247.jpg (123.9 Kb) · 1830376.jpg (119.2 Kb) · 1139435.jpg (105.7 Kb) · 5149158.jpg (134.3 Kb) · 9440959.jpg (99.5 Kb) · 0429113.jpg (115.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 13:32 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline


Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



1. «Осень, прозрачное утро» - муз. В.Козина, сл.Е.Белогорской и В.Козина
2. «Осенний сон» - муз. А.Джойса, сл. Ф.Косаткина-Ростовского
3. «Грустить не надо» - муз. М.Блантера, сл. В.Масса
4. «Целую ночь соловей нам насвистывал» - муз. В. Баснера, сл. М.Матусовского

5. «Эта женщина в окне» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
6. «Мне не жаль» - муз. С.Донаурова, сл. А.Апухтина
7. «Дремлют плакучие ивы» - муз. Б.Барона, сл. А.Тимофеева
8. «Ночь светла» - муз. Н.Шишкина, сл. М.Языкова

9. «Не уходи» - муз. и сл. Н.Зубова
Монолог Олега

II отделение:



10. «Parla piu piano» (Говори чуть тише) – муз. Н.Рота, сл. Дж.Бонкомпаньи (на ит.яз.)
11. «Тαμπακερα» - греч. нар. песня
12. «Sans voir le jour» – алжир.нар.песня, сл. Е.Масиас

13. «Domino» – муз. Ж.Бланта, сл. Л.Феррари (на фр.яз.)
14. «Canzone da due soldi» - муз. К.Донида, сл. Панки, обр. Г.Басса

15. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского



Олег, спасибо Вам за наше счастливое лето! Теперь будем ждать такой же прекрасной осени, ведь надежда на это уже есть…
Прикрепления: 3504690.jpg (19.5 Kb) · 0472753.jpg (11.7 Kb) · 1089518.jpg (1.5 Kb) · 7819093.jpg (1.5 Kb) · 3328003.jpg (1.5 Kb) · 2791414.jpg (20.3 Kb) · 2800698.jpg (1.5 Kb) · 8532905.jpg (1.5 Kb) · 6267948.jpg (1.5 Kb) · 9497774.gif (26.5 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 23:16 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Ещё несколько мгновений этого романтического вечера:








Кузьминский парк после концерта:

Прикрепления: 6552737.jpg (15.7 Kb) · 9902107.jpg (33.3 Kb) · 1508943.jpg (28.9 Kb) · 8502298.jpg (75.4 Kb) · 4155434.jpg (55.3 Kb) · 5149864.jpg (116.9 Kb)


Сообщение отредактировал Нина_Корначёва - Воскресенье, 09 Сен 2012, 23:45
 

Нина_КорначёваДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 23:34 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline




А это уже почти ночь на аллее: какая-то совершеннр сказочная композиция - в водоёме островки цветов и всё это подсвечено разноцветными лампочками.





Прикрепления: 6751971.jpg (38.1 Kb) · 5368370.jpg (24.4 Kb) · 4882852.jpg (31.9 Kb) · 0008436.jpg (35.8 Kb) · 0632331.jpg (48.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 31.08. 2012. Москва парк Кузьминки (КОНЦЕРТ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ "ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: