[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 29.12. 2009. Москва ММДМ ("ПЕСНИ ЛЮБВИ")
29.12. 2009. Москва ММДМ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 09 Янв 2010, 21:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
29 декабря 2009 г. ММДМ
"Песни любви"

Каждый последний в году концерт Олега, я всегда ожидаю с особенным, чуточку волшебным чувством. Это почти, как в детстве, когда с нетерпением ждешь прихода Деда Мороза, который непременно явится с большим мешком и достанет тебе оттуда какой-нибудь чудесный подарок…
И я очень хорошо помню вот такие концерты, когда Олег - один, умудрялся одарить весь этот большой зал такими замечательными подарками-сюрпризами, что люди выходили потом радостно-изумленными, да просто счастливыми и празднование Нового года начиналось уже вот именно с этого вечера…

Никто не ожидал, что за два дня до концерта придет печальное известие о кончине Исаака Шварца и, конечно, праздничной, радостной, новогодней программы теперь быть просто не могло.

Две вечных дороги — любовь и разлука —
Проходят сквозь сердце мое...


Но все оказалось намного печальнее, чем я ожидала. Все время пытаюсь вспомнить, но такого тяжелого по настроению концерта за последние годы, я что-то не припомню…

Как-то последнее время Олегу не везет с ММДМ: там всегда возникают какие-то странные проблемы с отсутствием билетов, афиш и как следствие - наполняемость зала оставляет желать лучшего.
Но, в этот раз я надеялась, что все будет замечательно, ведь за дело берется профессионал и уж он-то обязательно обеспечит артисту полный зал. И когда в сентябре во всех театральных кассах появились большие, красивые афиши этого концерта, то, конечно, я обрадовалась, только подумала – не рановато ли? - ведь до декабря еще много времени. Все-таки, ММДМ – не Кремль, куда билеты начинают продавать за три месяца. Ну, значит, так надо - устроителю виднее, как работать.
И вдруг, недели через две я наблюдаю в театральных кассах странную картину – все афиши декабрьского концерта Олега заклеены. Третий год я работаю с кассами и уже имею некоторое представление о системе организации концертных мероприятий, но вот такое я вижу впервые. Так просто не бывает. Ни один прокатчик не будет выбрасывать деньги на ветер… В общем, на тот момент, я ничего не поняла…
Потом недели за три до концерта, узнаю, что все замечательно: продано уже ползала. А еще позже, что и в самих кассах ММДМ билетов уже нет. Ну, слава богу, значит в этот раз, у Олега будет аншлаг, и я так радовалась этому. Только вот не могла понять, а каким же образом это делалось? Наверное, этот прокатчик, просто крутой профессионал и он каким-то неведомым, даже невидимым способом умеет это делать. Никаких афиш нигде не было и в помине: правда, где-то в отдаленных районах кто-то их видел. Анонс концерта был в развлекательной афише, где на тот момент и был наш спектакль с Юрой. И, собственно, что касается рекламы – это и все. Я сейчас не беру в расчет рекламу в интернете, я имею в виду обычное широкое оповещение публики о концерте. За неделю до его начала, в кассе зала, людям говорили, что билетов уже нет.

И уже сидя в этом «полном» зале, оглядывая его, я испытывала самый настоящий шок от количества присутствующих зрителей, а ведь многим из касс пришлось уехать без билетов, поскольку их там просто не было. Я никак не ожидала увидеть вот такой результат работы... Может, я не понимаю каких-то тонкостей, вернее, понимаю, но мне почему-то кажется, что результатом хорошей работы, все-таки, является наполненный зал.
Ни одному артисту не доставляет радости петь в малочисленном зале, а уж для певца такого высочайшего уровня, как Олег Погудин – это, мягко говоря, очень непросто и хорошего настроения ему это прибавить, ну никак не может. Очень обидно, что к такому печальному событию, одновременно прибавляются еще и определенные негативные накладки. В общем, за несколько минут до начала, я уже представила, каким сегодня будет концерт. И предчувствия меня не обманули…

Олег внимательно оглядел зал, поклонился и запел…
Конечно, идя на концерт, все понимали, каким романсом он начнет сегодняшней вечер. И насколько эта утрата тяжела для Олега: ушел не просто дорогой для него человек, великий композитор, друг, единомышленник, уходит эпоха…



Святая наука — расслышать друг друга
Сквозь ветер на все времена!..



Мечтанью вечному в тиши
Так предаемся мы, поэты…


Не первый раз убеждаюсь, что если слушать концерт в записи, то всегда все абсолютно чудно и замечательно… Голос Олега, ни при каких обстоятельствах, по определению, ну, не может звучать плохо. Это Мастер с большой буквы, это большой профессионал, это очень ответственный за свое дело человек…



Сегодняшнее выступление мы не могли начать иначе. Новый год… Всегда праздники новогодние… всегда ожидание радости и счастья. Что бы ни происходило совсем, может быть, в недавнюю еще пору, несмотря ни на что - ни на погоду, ни на какие-то иные обстоятельства - ожидаешь радости, и радость эта, так или иначе, приходит. Но, вот поразительно – последние годы печаль, как вот в песне, которая звучала в самом начале – там антитеза: любовь и разлука, можно поставить такую же антитезу: радость – печаль. Они очень синонимичны, они очень похожи. Вдруг уходящий год догоняет тебя неожиданным выстрелом и уже этот выстрел в вечность. Ты его не задержишь, не остановишь, не поймаешь. Уже ни-че-го в этом смысле не изменится …
Я пытаюсь сказать что-то… что-то дорогое. Наверное, слов особо, в общем-то, не нужно потому, что люди, которые оставили такие песни, они не уходят, не уйдут никогда. Все-таки, очень жаль, что невозможно услышать больше ласкового голоса Исаака Иосифовича по телефону или при встрече, и поставить на место какие-то вопросы в искусстве, в жизни. Таких людей мало. Таких людей становится все меньше. Колоссальное счастье, что можно их вспоминать и слышать в их произведениях. И вот и сейчас. Завтра будут с ним прощаться в Петербурге, а песня живая звучит, живет и переживет еще и меня и многих, многих других. Может быть, потому, что это правда. Может быть, потому, что это настоящее. Может быть, потому, что необъяснимое - то, что невозможно высказать словами, объясняется талантом, даром, промыслом Божиим. Пусть так всегда и будет. Пусть, может быть, мы никогда не сумеем объяснить, что-то самое главное, но это главное никогда от нас не уйдет. Может быть, это начало моих, очень искренних, поверьте, самых сердечных пожеланий на Новый год всем друзьям, которых милостию Божией, все-таки, так… так много еще на земле. И, давайте стараться хранить это главное, хранить в себе, хранить во всех, кто нас окружает, хранить для всех, кто нас окружает, хранить для тех, кто когда-то будет вспоминать нас счастливой, доброй улыбкой. Может быть, даже не словами…



Это веселье
Не веселит,
Дружбы похмелье
Грома бежит…



Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…



Увы! – он счастия не ищет
И не от счастия бежит!..


За последний год музыканты стали особенно радовать нас новыми красивыми мелодиями и остается только удивляться, когда же они находят время для их разучивания?


Много мук я терпел
И страдать был бы рад…


И вот тут, на последних словах романса у Олега немного сорвался голос: он так высоко взял, что мне даже стало страшно – вытянет ли? Но, вот что характерно для всех концертов этого артиста, независимо от наполненности зала – так это, действительно, любовь его слушателей. Если посмотреть на столик для цветов, то, по их количеству, даже уже в конце первого отделения, можно подумать, что в зале переаншлаг. А сегодня ко всем обычным цветам, еще приплюсовываются подарки ко Дню рождения, поздравления с Новым годом! Вот и прикиньте, какое количество всего: цветов, подарков - сегодня нужно перенести Олегу от середины сцены до столика и сколько раз, в течение вечера предстоит ему это сделать? И физически это, наверное, тяжеловато, но, тем, не менее - это настоящее счастье для любого артиста!


Вдоль по улице метелица метет,
За метелью моя милая идет…


Да, это было совсем другое исполнение, нежели в Капелле. Там - с выходом, с настроением, с улыбкой во все лицо… Здесь же – просто вышел на сцену и спел, но правда, как спел!!! Очень чисто, до невозможности красиво! А как звенел его голос – словно хрусталь… Но, вот что странно: Олег не стал петь третий куплет, чего раньше вроде не случалось… Надо бы переслушать запись концерта в Капелле.


Я Вас люблю, хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный…



И в этой глупости несчастной
У Ваших ног я признаюсь!
Прикрепления: 4825131.jpg (28.1 Kb) · 3659700.jpg (15.5 Kb) · 8754082.jpg (17.7 Kb) · 4955896.jpg (20.0 Kb) · 4117014.jpg (17.5 Kb) · 7498504.jpg (15.8 Kb) · 5171678.jpg (14.9 Kb) · 0980359.jpg (16.1 Kb) · 9072084.jpg (17.4 Kb) · 3867331.jpg (17.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 09 Янв 2010, 21:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline

И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?..

Вот этим изумительным пушкинским «Признанием» и закончилось первое отделение концерта. Не могу сказать, что оно для меня было легким, скорее, наоборот: ведь, как ни крути, но когда тебе дорог артист, то всегда радуешься или переживаешь за него, если кажется, что, что-то не так… А уж сегодня-то тем более…

Второе отделение концерта, по существу, получилось избранным из программы «Европейская песня».И начал его Олег новой для нас, неаполитанской песней «Влюбленный солдат».


Sei lontana da questo cuore,
da te volo con il pensiero…


Sii sicura di questo amore
come io sono sicuro di te…

Премьера песни была встречена с восторгом, и Олега буквально задарили цветами и подарками. По-моему, он даже не смог за один раз и унести все это.


Viede 'o mare quant'è bello
Spira tantu sentimentu...


Guarda guà chisto ciardino;
Siente, siè, sti sciure arance…

Во втором отделении Олег был немного оживленнее, как будто бы даже стал улыбаться…


What is a youth? Impetuous fire…


A rose will bloom,
It then will fade:
so does a youth, so does the fairest maid…

Очень красивая получилась «Серенада лунного света». Название этой песни можно, наверное, было прочитать сейчас и в самом пении Олега. Казалось, что его голос наполнен спокойным, неярким, но таким завораживающим светом, который согревал и наполнял сердца любовью…


Is this the little girl I carried?
Is this the little boy at play?..

Очень люблю эту песню у Олега, и поет он ее изумительно. Никогда не забуду, как он впервые исполнил ее на новогоднем концерте в БКЗ – это было чудо, что такое… Весь этот громадный, четырехтысячный зал был в полном восторге и ведь было от чего!..

А это Олег под аплодисменты зала исполняет «Табакерку».


Sous le ciel de Paris,
S'envole une chanson.
Elle est née d'aujourd'hui
Dans le coeur d'un garçon….

Прикрепления: 6151667.jpg (20.3 Kb) · 3756740.jpg (17.2 Kb) · 5470355.jpg (18.5 Kb) · 6202458.jpg (17.3 Kb) · 5064551.jpg (17.3 Kb) · 1917730.jpg (16.7 Kb) · 4883873.jpg (18.2 Kb) · 3000259.jpg (18.6 Kb) · 4001279.jpg (17.3 Kb) · 8963065.jpg (13.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 09 Янв 2010, 22:12 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline

Cet air qui m'obsède jour et nuit
Cet air n'est pas né d'aujourd'hui


Ave Maria!..

Да, вот тут можно было забыть про все… Зал не просто затих – он замер в немом восхищении! Про это исполнение невозможно говорить никакими словами – это надо только слушать и благоговейно внимать… Голос такой небесной чистоты, силы и устремленности ввысь, что слушаешь его, затаив дыхание…
Что потом творилось в зале – легко можно себе представить… Концерт заканчивается.
Данью безмерного уважения, любви и печали расставания – всем этим была проникнута сегодняшняя программа. И вот уже на бис звучат последние песни…


Что все мы еще молодые
и крылья у нас золотые...

Я не помню сколько уже лет подряд, но, все-таки, это колоссальная удача – сколько лет подряд мы можем поздравлять друг друга с Новым годом, сколько раз мы можем желать друг другу всяческих радостей, удачи, счастья, того, чтобы сбылись все самые… самые трогательные, сокровенные надежды. Что-то сбывается, что-то происходит. Бывает так, что кого-то, действительно, посещает счастье. Бывает, ну, в любом случае, хоть раз, хоть несколько раз в году нас посещает радость – радость несказанная, сокровенная. Мы иногда умеем ее хранить, иногда – не умеем. Иногда выпадают испытания, которые поэты облекают в чудесные строки. Я никогда, со сцены, по крайней мере, не делился размышлениями по поводу предыдущей, только что прозвучавшей песни, но сегодня об этом хочется говорить потому, что думается об этом часто. Я был пленен одной фразой, нет – двумя… «Назначь мне свиданье, Настасья» и про золотые крылья. Поразительно, очень просто, как всегда у Окуджавы, и бесконечно прекрасно. Как трудно говорить о прекрасном просто. Это удавалось и Шварцу, удавалось очень здорово. И, вот, второй куплет: «Назначь мне свиданье, Настасья». Анастасия по-гречески значит: Воскресение. Я воспринимаю эти слова так. Не знаю, задумывал ли так Булат Шалвович, но, во всяком случае, когда внимательно слушаешь его тексты, понимаешь, что там дышит сила дара небесного. Не придуманного человеком, не присвоенного, как сказать, не выработанного человеком, а то, что отличает настоящего поэта от, может быть, хорошо пишущего стихи. Вот тот самый дух, тот самый луч, тот самый зов небесный.
Я желаю, чтобы этот луч, чтобы этот зов – они звучали и горели в вашей душе, чтобы это было всегда несмотря ни на что. Чтобы при всяких разных обстоятельствах этот луч был виден, этот зов был слышен и, чтобы этот дух всегда дышал в сердцах ваших. Желаю этого и себе, тем более, что с годами понимаешь, что все труднее верить в то, что этот зов, этот луч, этот дух самое важное и ничего в мире не стоит этого. На самом деле ничто в мире этого не стоит, как и того счастья любви, которое сегодня здесь сейчас происходит между нами. Спасибо вам за это огромное. Счастья в следующем году! Спасибо! Счастья! Радости! Спасибо!


Гори, гори, моя звезда…

Вот такой это был последний московский концерт Олега Погудина в уходящем, 2009 году… Но к светлой щемящей печали, которой бы должна запомнится эта программа, я не могла изжить из себя то чувство горечи, которое примешивалось к настроению сегодняшнего вечера и от этого никуда было не деться. Бесконечно обидно, что на этот концерт попали не все люди, кто хотел бы услышать в этом зале Олега...

P.S. Моя особая благодарность нашей дорогой Ольге Васильевне за монологи Олега - это нелегкая и очень трудоемкая работа.

Прикрепления: 7123587.jpg (16.4 Kb) · 2379389.jpg (17.6 Kb) · 8635505.jpg (17.3 Kb) · 0391616.jpg (17.6 Kb) · 2707028.jpg (18.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 14 Фев 2011, 20:06 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



1. «Любовь и разлука» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
Инструментальная пьеса
2. «Приметы» - муз. И.Шварца, сл. А.Пушкина
Монолог Олега
3. «Заздравный кубок» - муз. А.Верстовского, сл. А.Пушкина
4. «Зимний вечер» - муз. М. Яковлева, сл. А.Пушкина
5. «Белеет парус одинокий» - муз. А. Варламова, сл. М.Лермонтова
Инструментальная пьеса
6. «Милая» - муз. Э. Вальдтейфеля, сл. С.Герделя
7. «Метелица» - муз. А.Варламова, сл. А.Глебова
Инструментальная пьеса
8. «Признание» - муз. И.Балакирева, сл. А.Пушкина

II отделение:



Инструментальная пьеса
9. «O' surdato 'nnumorato» (Влюблённый солдат) - муз. Э.Каннио, сл. А.Калифано (неап.яз.)
10. «Torna a Surriento» (Вернись в Сорренто) – муз. Э. де Куртиса, сл. Дж.Баттиста (неап.яз).
11. What is the youth?» (Что значит юноша?) - муз. Н.Рота, сл. Ю.Валтера (англ. яз.) Инструментальная пьеса
12. «Moonlight serenade» (Серенада лунного света) - К. Саймон (англ.яз.)
13. «Sunrise, sunset» (Рассвет, закат) - муз. Дж.Бока, сл. Ш.Харника (из мюзикла «Скрипач на крыше) (анг. яз.)
14. «Тαμπακερα» (Табакерка) - греч. нар. песня
Инструментальная пьеса
15. «Sous Le Ciel De Paris» (Под небом Парижа) - муз. Ю.Жиро сл. Ж.Дрежака (франц.яз.)
16. «Padam, padam» - муз. Н.Гланзбера, сл. Э.Конте (франц. з.)
17. «Non, je ne regrette rien» (Я ни о чем не жалею) - муз. Ш. Дюмона, сл. М. Вокера (франц. яз.)
Инструментальная пьеса
18. «Ave Maria» - муз.Ф.Шуберта, сл. Л.Рельштаба (ит.яз.)

На бис:



19. «Затихнет шрапнель» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
Монолог Олега
20. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П. Булахова, сл. В. Чуевского
Прикрепления: 1728185.jpg (21.7 Kb) · 0027815.jpg (15.8 Kb) · 6091101.jpg (13.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 29.12. 2009. Москва ММДМ ("ПЕСНИ ЛЮБВИ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: