[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 31.12.2009.Санкт-Петербург БКЗ "Октябрьский" ("ЗВЕЗДА ЛЮБВИ")
31.12.2009.Санкт-Петербург БКЗ "Октябрьский"
Валентина_КочероваДата: Вторник, 12 Янв 2010, 18:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
31 декабря 2009 г. БКЗ «Октябрьский»
«Звезда любви»



Не только у петербуржцев, но и у многих москвичей, уже стало хорошей традицией провожать последний день старого года вместе с любимым артистом, который объединил, сдружил между собой очень многих людей из разных городов России. И концертный зал «Октябрьский», вот уже не первый год всегда гостеприимно встречает всех желающих провести этот вечер вместе с Олегом Погудиным.




Зал по-новогоднему красив и ярко сверкает праздничными огнями. Уже несколько лет я с удовольствием приезжаю сюда потому, что здесь всегда приятно и довольно комфортно. Никаких очередей, прекрасный буфет, где всегда можно отметить праздник и пообщаться с друзьями. Поднять бокал шампанского и почувствовать радость от встречи с этим городом, от того, что Новый год вновь начинается с Петербурга!



Правда, сюда налегке нам еще ни разу приходить не удавалось. Ведь не только мы одни хотим поздравить Олега, есть еще много желающих, которым до Петербурга доехать не удается, поэтому и от них дарятся цветы артисту. Это Ольга Васильевна держит только часть их, другую же сейчас принесет Лена. Для того, чтобы цветы не замерзли, их пришлось завернуть в пленку.



Все празднично одеты, веселы и совсем незнакомые люди поздравляют друг друга с Новым годом. За нашим столиком оказалась очень симпатичная супружеская пара из Владивостока. Интересно, а какой процент от всего количества находящихся здесь людей составляют поклонники Олега Погудина из других городов?

Четырехтысячный зал БКЗ полон. Знакомый интерьер сцены: на голубом фоне белые колонны.
Конечно, в связи с кончиной И.Шварца все понимали, что настроение этого праздничного концерта будет отнюдь не таким веселым…

Ave Maria... Какое дивное начало концерта, и как божественно прекрасно Олег пел ее. Сколько чувств, души вложил он в это исполнение! Это была дань Памяти и Любви, печаль разлуки и прощания – в этом голосе было все…


Рев орудий, посвист пуль, звон штыков и сабель
растворяются легко в звоне этих капель…



Белый свет я обошел, но нигде на свете
мне, представьте, не пришлось встретить капли эти…




А потом Олег говорил о времени, которое не всегда бывает к нам добрым, о любви, надежде и вере, которые и заложены в «каплях датского короля», которые нам всем так сегодня необходимы, и которые в своих песнях удалось найти Б.Окуджаве и И.Шварцу.


В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,
Когда поет и плачет океан…



И, сладко замирая
От криков попугая,
Как дикая магнолия в цвету…
Прикрепления: 0472731.jpg (25.8 Kb) · 1784525.jpg (25.7 Kb) · 3489372.jpg (17.2 Kb) · 6090758.jpg (37.1 Kb) · 6164358.jpg (21.6 Kb) · 0110861.jpg (21.2 Kb) · 6096738.jpg (23.4 Kb) · 0625824.jpg (18.3 Kb) · 2079731.jpg (20.6 Kb) · 8738563.jpg (20.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 12 Янв 2010, 20:39 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
Давно знакомая картина:на сцене Олега ждут множество букетов, которые ему при всем желании за один раз все равно не унести…


Над розовым морем вставала луна…


И пары кружились, влюбленные пары…


Под жалобный рокот гавайской гитары…


Капли испарений катятся, как слезы,
И туманят синий вычурный хрусталь…


Я помню эту ночь. Вы плакали, малютка…


И много, много раз я вспоминал
Давным-давно, давным-давно…


Он говорит "жамэ", он все твердит
"жамэ", "жамэ", "жамэ", "жамэ"
И плачет по-французски.


Такой беспомощный, как дикий одуванчик,
Такой изысканный, изящный и простой…

Несомненно, Вертинский у Олега, как всегда изящен и великолепен, но, сегодня, как мне показалось, его было слишком много. И, судя по спокойным аплодисментам, люди, все-таки, ждут от Олега песен и романсов, связанных с именем И.Шварца...

За роялем Игорь Урьяш…

Конечно, цветы для музыканта, судя по его всегдашней реакции – ну, прямо, невероятная неожиданность! Причем, какой уже год… А когда к нему с букетиком подбежала еще и маленькая девчушка, то вот тут его восторгу и изумлению просто не было границ!.. Нет, ну Игорь – это вообще, отдельная история…


Тебя я лаской огневою
И обожгу, и утомлю…

Прикрепления: 1156765.jpg (24.0 Kb) · 3378303.jpg (22.2 Kb) · 9706727.jpg (22.5 Kb) · 3185153.jpg (26.2 Kb) · 4391537.jpg (20.5 Kb) · 8458884.jpg (22.3 Kb) · 1162379.jpg (19.6 Kb) · 7296438.jpg (21.4 Kb) · 6951805.jpg (23.7 Kb) · 3367015.jpg (27.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 13 Янв 2010, 00:27 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

Восторг любви нас ждет с тобою,
Не уходи, не уходи…

Сегодня «Не уходи», было совершенно удивительное! Я очень давно не слышала такого исполнения… Нежное и в тоже время страстное, голос становился то тише, а то звенел словно натянутая струна… И пел Олег медленнее, чем обычно и быть может, даже больше сердцем, чем голосом и романс вдруг раскрылся, заиграл таким-то новым, чарующим светом, отблеск которого еще долго потом будет согревать душу…


Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!..


Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..

Ну, что тут можно сказать, слушая гениальное пушкинское «Признание»? Восторг и упоение! Как написано, так и спето… И какие бы новые романсы не появились в репертуаре Олега – это шедевр на все времена. Им невозможно насладиться, к этому исполнению невозможно привыкнуть и каждый раз, как только звучат первые звуки романса, в зале наступает абсолютная тишина…
Первое отделение закончилось. А в фойе, на стене среди портретов известных артистов, я увидела знакомое лицо…

Второе отделение Олег начал неаполитанской песней «Влюбленный солдат».


Sei lontana da questo cuore,
da te volo con il pensiero,

Меня сегодня особенно поражает настроение зала. Я даже не ожидала, что так вообще может быть. Я же помню, как на таких концертах всегда было определенное оживление за счет праздника, выкрики из зала, с просьбами к артисту спеть что-нибудь русское.
А сегодня зал был словно единое целое: люди не сговариваясь, были сдержаны в эмоциях, это сказывалось даже на тех же аплодисментах. Петербург прощался со Шварцем и этой печалью были проникнуты тысячи сердец…


What is a youth? Impetuous fire…


What is a maid? Ice and desire.
The world wags on....


Comes a time when one sweet smile
has its season for a while.
Then love's in love with me....


Some they think only to marry,
others will tease and tarry.
Mine is the very best parry.
Cupid he rules us all…

Из европейских песен – это одна из самых любимых, где Олег неповторим в своей бесконечной нежности, где его голосом говорит сама Любовь. И не надо никакого перевода, чтобы понять это, достаточно в этот момент просто видеть самого Олега...

«Аранхуэс»... Несколько лет назад ребята подарили эту мелодию Олегу в День его рождения и ему, как он сам однажды сказал, она очень дорога. И то, как он ее исполняет, говорит само за себя. А его молчание красноречивее многих слов...

Прикрепления: 9364875.jpg (18.4 Kb) · 1167913.jpg (21.9 Kb) · 7614489.jpg (25.2 Kb) · 6373038.jpg (19.2 Kb) · 1328272.jpg (24.1 Kb) · 8722564.jpg (21.2 Kb) · 8523252.jpg (23.7 Kb) · 8638258.jpg (24.0 Kb) · 6928200.jpg (22.4 Kb) · 9186574.jpg (54.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 13 Янв 2010, 00:50 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline









Прикрепления: 7360716.jpg (23.0 Kb) · 6893304.jpg (21.6 Kb) · 2246646.jpg (22.9 Kb) · 0897574.jpg (22.5 Kb) · 9535929.jpg (22.1 Kb) · 3620806.jpg (18.8 Kb) · 2991421.jpg (18.0 Kb) · 6183964.jpg (21.4 Kb) · 3553161.jpg (21.5 Kb) · 0402104.jpg (17.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 13 Янв 2010, 18:48 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

Печальная поэма о любви…

Как только ребята заиграли «Табакерку», Олег начал танцевать сиртаки – так называется этот греческий танец. Ах как же красиво это у него получалось! И зал еще более энергично, в такт, стал аплодировать ему…


Вот если серьезно вдуматься: интересно, а чего Олег не умеет? Поет, как никто, пишет прекрасные романсы – вспомните «Из Петербургской гавани», и это только тот, который мы знаем… Великолепно танцует, так он еще, оказывается, и хорошо рисует! И, может быть, даже это еще не все?

«Серенада лунного света»… Какая красивая, вся проникнутая нежностью любви, мелодия. Голос, во всей своей красоте, совершенно свободно и легко парит над залом. А воздействие его так благотворно и успокаивающе, так целительно… И как хорошо и покойно становится на душе…


I stand at your gate and the song that I sing is of moonlight...

«Рассвет, закат» могу слушать много раз подряд – до чего же Олег хорош в ней!


When did she get to be a beauty?
When did he grow to be so tall?..


Sunrise sunset, sunrise, sunset,
Swiftly flow the days…

«Padam, padam»


Cet air qui m'obsède jour et nuit
Cet air n'est pas né d'aujourd'hui…


Il dit: "Rappelle-toi tes amours
Rappelle-toi puisque c'est ton tour…

А у Игоря сейчас происходит несколько курьезная ситуация со стулом. Вероятно, он хотел его чуть приподнять, а там что-то заело – не крутится. Все это дело музыканту не понравилось – он унес его за кулисы, взамен принес другой. Опять что-то не то. А прибавьте к этому реакцию Игоря... В общем, в зале смех и аплодисменты.


Ветер песенку несет,
А кому – не знает...

Прикрепления: 5432911.jpg (20.2 Kb) · 2144695.jpg (18.5 Kb) · 5706911.jpg (21.4 Kb) · 7921146.jpg (24.0 Kb) · 2693357.jpg (18.1 Kb) · 6888556.jpg (21.7 Kb) · 2483642.jpg (19.9 Kb) · 4994117.jpg (21.9 Kb) · 1353544.jpg (17.9 Kb) · 9503171.jpg (19.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 13 Янв 2010, 22:37 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
Вот этого ждали давно, и прозвучавшие аплодисменты были, как дань уважения, любви и признания, как последнее прощание с великим композитором. И при звуках давно знакомой и любимой мелодии мне очень хотелось встать…


Две вечных подруги — любовь и разлука –
Не ходят одна без другой…


Две вечных дороги — любовь и разлука —
Проходят сквозь сердце мое...

И на последних словах, а Олег еще пел, в первых рядах раздался негромкий мужской голос: «Спасибо! Большое спасибо…». Вот это было сказано так серьезно и так благодарно… до слез. И зал взорвался аплодисментами! И уже потом, при первых звуках «Кавалергардов» пошли оглушающие крики «браво!», море аплодисментов… И я могу представить реакцию зала, если бы Олег сегодня отдал предпочтение песням и романсам И.Шварца.


Кавалергарды, век недолог,
И потому так сладок он...


Труба трубит, откинут полог,
И где-то слышен сабель звон…


Дорогой длинною,
Да ночью лунною,
Да с песней той,
Что вдаль летит звеня…


Une vie d'amour
Que l'on s'était jurée..

«Вечная любовь» - последнее признание, последнее прощание... Любимых людей в жизни бывает не так уж и много…
И в самом конце программы Олег поздравил всех с Новым годом.

Впечатление светлой печали – наверное, главное, чем запомнится этот концерт. Если бы эти дни не были омрачены таким скорбным событием, то эта программа, добавив к ней другое настроение Олега, могла быть сказочно праздничной, феерически прекрасной, ведь Олег, если захочет, холодной зимой подарит весну... Но сегодня так не получилось. Думаю, он прекрасно понимал, чего в этот день ждут от него петербуржцы, но выстроил программу иначе и, быть может, в этом есть своя мудрость? Олег начал и закончил концерт песнями на музыку И.Шварца, а все остальное он отдал песням любви, которые звучали на разных языках, и которые, в общем-то, и не требовали особого перевода, ведь когда о любви поет Олег Погудин – это ясно и так… И все-таки, он сумел подарить нам праздник, пусть не такой радостный, но все равно светлый и очень красивый…
И, как знать, может быть, в этом году мы увидим на афишах название новой программы, посвященной памяти И.Шварца...

Прикрепления: 1038953.jpg (18.8 Kb) · 9127360.jpg (19.8 Kb) · 2527806.jpg (19.9 Kb) · 5955532.jpg (11.8 Kb) · 4995597.jpg (19.9 Kb) · 0462638.jpg (21.3 Kb) · 4643523.jpg (19.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 14 Фев 2011, 21:48 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая
• Игорь Урьяш - фортепиано

I отделение:



1.«Ave Maria» - муз. Ф.Шуберта, сл. Л.Рельштаба
Инструментальная пьеса
2. «Капли датского короля» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
Монолог Олега
3. Танго «Магнолия» - муз. и сл. А.Вертинского
4. «Над розовым морем» - муз. А.Вертинского, сл. Г.Иванова
Инструментальная пьеса
5. «Две розы» - муз. Дм. Покрасса, сл. П.Г.
6. «Попугай Флобер» (Jamais) - муз. и сл. А.Вертинского
7. «Маленький креольчик» - муз. и сл. А.Вертинского
Инструментальная пьеса
8. «Не уходи» - муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина
9. «Признание» - муз. И.Балакирева, сл. А.Пушкина

II отделение:



Инструментальная пьеса
10. «O surdato ‘nnamurato» - муз. Э.Каннио, сл. А.Калифано (неап.яз)
11. «What is a Youth» - муз. Н.Рота, сл. Ю.Валтера (англ. яз.)
12. «Аранхуэсский концерт» - Х. Родриго
13. «Тαμπακερα» (Табакерка) - греч. нар. песня
Инструментальная пьеса
14. «Moonlight serenade» (Серенада лунного света) - К. Саймон (анг. яз.)
15. «Sunrise, sunset» (Рассвет, закат) - муз. Ш.Харника, сл. Дж.Бока (анг. яз)
16. «Padam, padam» - муз. Н.Гланзбера, сл. Э.Конте (франц. яз.)
Инструментальная пьеса
17. «Жаворонок» - муз. М.Глинки, сл. Н.Кукольника
18. «Любовь и разлука» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы

На бис:



19. «Песенка кавалергарда» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
20. «Дорогой длинною» - муз. Б.Фомина в обр. А.Вертинского, сл. К.Подревского
Монолог Олега
21. «Une vie d'amour» (Вечная любовь) - муз. Ж.Гарваренца, сл. Ш.Азнавура ( из к/ф. «Тегеран-43) (франц.яз.)
Прикрепления: 3265160.jpg (11.9 Kb) · 7913949.gif (40.0 Kb) · 2253765.jpg (10.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 31.12.2009.Санкт-Петербург БКЗ "Октябрьский" ("ЗВЕЗДА ЛЮБВИ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: