[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 30.01. 2010. Моск Центр Павла Слободкина ("ПЕСНИ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ")
30.01. 2010. Моск Центр Павла Слободкина
Валентина_КочероваДата: Пятница, 19 Фев 2010, 22:46 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Online
«Песни Булата Окуджавы»



Святая наука – расслышать друг друга…

Это программа давно уже входит в число наиболее любимых и за нее благодарность Олегу особая. Именно он, однажды, в Политехническом открыл для меня Окуджаву и то потрясение, с каким я тогда вышла из зала не забыть никогда. И с тех пор я уже не пропускаю ни одного концерта с этой программой, а ведь сколько потом было поездок в Переделкино, на дни рождения поэта, на дни Колокольчика? Сколько бардов, известных певцов я слушала в те дни, но и до сих пор исполнение Олега является для меня самым лучшим и самым сильным потому, что ему, на мой взгляд, наиболее тонко и точно удается передать всю мудрость и искренность, вроде бы совсем обыкновенных, но таких гениальных в своей простоте слов. И теперь слушать песни Булата Шалвовича стало необходимой жизненной потребностью, да просто неотъемлемой частью души…

Сочинилось как-то так, само собою,
что-то среднее меж песней и судьбою...


У входа в Центр П.Слободкина желающие попасть на концерт безуспешно спрашивают лишний билетик, но их давно уже нет. И вот этот момент, особенно после того злосчастного ММДМ очень радовал…
Строгий, если не сказать, мрачноватый вид сцены: коричневый пол и черный занавес. На сцене два стула и микрофон. Концерт начинается…



Музыкант играл на скрипке - я в глаза ему глядел.
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел...



Я не то чтобы от скуки - я надеялся понять,
как умеют эти руки эти звуки извлекать…


Всего несколько минут с начала концерта, но даже этого довольно, чтобы почувствовать, как на душе потеплело, но глядя на Олега, на его печальное лицо, вдруг подумалось, что в связи с недавней кончиной И.Шварца – друга и единомышленника Окуджавы, сегодняшнюю программу, Олег, в какой-то мере посвятит и его памяти, тем более, что и для самого артиста это имя очень дорого…



Первые звуки гитары – медлительные, почему-то отозвались в душе неясной болью. Олег в задумчивости, перебирая струны, как будто очень невесело размышлял о чем-то своем, и это было совсем не похоже на концерт. Казалось, что сейчас он был совсем один, наедине со своими мыслями и печалями, а люди, случайно услышав его, просто не смогли пройти мимо…


После дождичка небеса просторны,
голубей вода, зеленее медь…



Ах, как помнятся прежние оркестры,
не военные, а из мирных лет!



С нами женщины - все они красивы,
и черемуха - вся она в цвету...



Но из прошлого, из былой печали,
как ни сетую, как там ни молю…


…Одна из самых моих любимых песен у Окуджавы и Олег тут вообще вне всякой конкуренции. Недавно я случайно услышала ее в исполнении другого певца - не буду называть его, очень известного имени и была просто поражена, насколько же это не то, насколько его исполнение не затрагивает ни души, ни сердца. А когда ее поет Олег, я, как в своем эссе очень точно выразилась Ангелина – точно цепенею, забывая все на сцене и целиком погружаюсь в эти целительные звуки. А казалось, ведь одни и те же слова, а разница получается несоизмеримая.


Солнышко сияет, музыка играет --
отчего ж так сердце замирает?
Прикрепления: 3337387.jpg (30.1 Kb) · 7674414.jpg (35.4 Kb) · 4609442.jpg (34.1 Kb) · 6676584.jpg (35.4 Kb) · 7708677.jpg (33.7 Kb) · 2835179.jpg (34.3 Kb) · 2688477.jpg (38.7 Kb) · 1097145.jpg (36.4 Kb) · 0795217.jpg (33.8 Kb) · 1957734.jpg (35.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 19 Фев 2010, 23:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Online

Но полковник главный на гнедой кобыле
говорит: « Да что ж вы все забыли!..»



Вы, мол, повоюйте, если вам охота,
да не опоздайте из похода…



Солнышко сияет, музыка играет -
отчего ж так сердце замирает?


Много песен в окуджавской программе подходит под определение «самые любимые», а вот эта берет за душу, может, даже не так самим текстом, как именно ее исполнением. Чувства, которые испытываешь сейчас, вообще трудно облечь в какие-либо слова… Но, вот эта завороженность, которая не то, чтобы возникала время от времени, нет… когда я слушаю Окуджаву в исполнении Олега, то это для меня совершенно стабильное состояние… просто на время концерта оказываешься в другом, очень отрадном для себя мире – мире доверия, любви и понимания, созданный «дворянином с арбатского двора» и так правдиво, так узнаваемо переданный Олегом. Нечто похожее я испытываю, когда слушаю «Городской романс», вероятно потому, что эти программы, на мой взгляд, в чем-то очень схожи между собой.


Грозной битвы пылают пожары,
и пора уж коней под седло…



А молодой гусар, в Наталию влюбленный,
он все стоит пред ней, коленопреклоненный…



Все погибли в бою, флаг приспущен,
и земные дела не для них…


Наш дорогой петербуржец, на протяжении вот уже многих лет горячо и нежно любим Москвой и вот это тоже, ни при каких обстоятельствах, неизменное положение. Для нас Олег – давно уже больше, чем просто талантливый певец с неповторимым голосом. В этом имени заключается нечто такое, что, наверное, и не нужно уже объяснять. Тот, кто постоянно ходит на его концерты, поймет меня с полуслова: я знаю многих людей, которым Олег, даже сам того не ведая, очень помог в каких-то сложных, а то и трагических жизненных ситуациях. А это не забывается…



Пулями пробито днище котелка,
маркитантка юная убита…



Нас осталось мало: мы да наша боль.
Нас немного и врагов немного…



И слова, и пули, и любовь, и кровь...
Времени не будет помириться…
Прикрепления: 8005070.jpg (33.7 Kb) · 4889691.jpg (34.6 Kb) · 4571591.jpg (38.2 Kb) · 5610815.jpg (35.7 Kb) · 3542653.jpg (34.4 Kb) · 4759780.jpg (36.5 Kb) · 9904190.jpg (38.3 Kb) · 6223744.jpg (38.2 Kb) · 8869161.jpg (34.4 Kb) · 2538851.jpg (33.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 14:28 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Online

Когда метель кричит, как зверь,
протяжно и сердито,
не запирайте вашу дверь,
пусть будет дверь открыта…


И если ляжет долгий путь,
нелегкий путь, представьте,
дверь не забудьте распахнуть,
открытой дверь оставьте.


И уходя в ночной тиши,
без лишних слов решайте:
огонь сосны с огнем души
в печи перемешайте.

В который раз пересматриваю фотографии с концерта: кажется, что о нем можно даже и не рассказывать: достаточно только внимательно вглядеться в лицо артиста и все действие предстанет перед вами.


Он, наконец, явился в дом,
где она сто лет мечтала о нем…


И поздний дождь в окно стучал,
и она молчала, и он молчал…


И он повернулся, чтобы уйти,
и она не припала к его груди...


Но знаешь, хоть Бога к себе призови,
разве можно понять что-нибудь в любви?

Как бы не были любимы все программы Олега, все-таки, окуджавскую, я выделяю особо. На других ведь никогда не знаешь, с каким настроением выйдешь потом из зала? Что это будет - радость или печаль? Ведь Олега предсказать невозможно: каждая его программа сделана не под копирку и часто твои ощущения от исполнения одних тех же романсов бывают совершенно различны. И это всегда напрямую зависит от настроения самого артиста… да много еще от чего…
Но, вот тут, для себя я все знаю заранее, потому что абсолютно уверена, что песни Окуджавы в исполнение Олега, просто по определению, не могут ни вызвать у меня, пусть грустного, пусть смешанного с печалью, но такого необходимого всем нам ощущения счастья, о существовании которого мы как-то порою забываем в суетливости нашей сегодняшней жизни. И вот песни Булата Шалвовича, как будто снова обостряют чувства и заставляют опять что-то переосмыслить в своей жизни. А когда еще в программе происходит вот такое счастливо-прекрасное соединение слов, музыки и голоса, то результат получается просто поразительный. Другое дело, что программа может быть более радостной или наоборот, в ней могут преобладать более грустные песни и тут это опять целиком зависит от артиста, но все равно, она будет всегда прекрасной и для меня это неоспоримый факт.


Забудешь поздний праздник и первую утрату,
когда луны колеса затренькают по тракту…


И силуэт совиный склонится с облучка,
И прямо в душу грянет простой романс сверчка...


Пускай глядит с порога красотка, увядая,
та гордая, та злая, та злая, та святая...

Прикрепления: 9953848.jpg (38.4 Kb) · 7471032.jpg (34.0 Kb) · 9297209.jpg (30.6 Kb) · 8030290.jpg (37.1 Kb) · 1519616.jpg (35.2 Kb) · 2939206.jpg (36.1 Kb) · 4798978.jpg (37.9 Kb) · 5831703.jpg (35.8 Kb) · 3541323.jpg (36.7 Kb) · 0905070.jpg (32.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 15:05 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Online

Жена, как говорится, найдет себе другого,
какого-никакого, как ты, недорогого...



Покуда ночка длится, покуда бричка катит,
дороги этой длинной на нас с тобою хватит...



Зачем ладонь с повинной ты на сердце кладешь?
Чего не потеряешь - того, брат, не найдешь...



А дальняя дорога...



Гора букетов на столе стремительно увеличивается: интересно, вот если бы существовали какие-нибудь рейтинги для артистов по количеству подаренных им цветов, то, несомненно, Олег бы с легкостью завоевал в них все призовые места. А, действительно, по самым приблизительным прикидкам, наша «зрительская благодарность» за все эти годы, наверное, заняла бы уже не один железнодорожный состав. А в самом начале, когда я только начинала ходить на концерты Олега, такое количество цветов мне было тогда в диковинку. Сколько же времени прошло с тех пор? А сейчас мне трудно представить, что может быть как-то по-другому…


Не клонись-ка ты, головушка,
от невзгод и от обид.
Мама, белая голубушка
утро новое горит.



Все оно смывает начисто,
все разглаживает вновь...
Отступает одиночество,
возвращается любовь...



И сладки, как в полдень пасеки,
как из детства голоса,
твои руки, твои песенки,
твои вечные глаза.


...И выйдя потом после концерта, обязательно ведь захочется вернуться в юность и вновь пройтись по старым арбатским переулкам, с наслаждением вдыхая тот особый запах, присущий только им. И чтобы не потерять эту связующую нить, что хранится памятью, иногда я выбираюсь в центр, где еще можно найти островки старой Москвы, которых с каждым годом становятся все меньше - они вдруг как-то "неожиданно" бесследно куда-то исчезают и оттого становятся мне все дороже. «Что имеем - не храним...»

С новой же я не дружу: душа не принимает видеть эти уродливые стеклянные махины, которые так «органично» вписались с самую центральную часть города.



А Миша сейчас играет совершенно изумительную по своей нежной грусти пьесу – для меня она самая любимая и самая красивая из всего его обширного репертуара. Эх, запомнить бы еще ее название…

В полной тишине, без аккомпанемента…


Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:
мудрому дай голову, трусливому дай коня,
дай счастливому денег... И не забудь про меня.


Сегодня «Молитва» прозвучала особенно пронзительно, и, глядя на Олега, я не могла избавиться от ощущения, что строчками окуджавской песни, от боли кричит и его душа, пытаясь достучаться до наших сердец...

- «Не ведая, что творим!»
Прикрепления: 3787662.jpg (34.0 Kb) · 4633666.jpg (34.8 Kb) · 9068015.jpg (34.3 Kb) · 6717052.jpg (37.1 Kb) · 0082435.jpg (30.3 Kb) · 1472450.jpg (37.8 Kb) · 2571056.jpg (35.1 Kb) · 4833542.jpg (35.7 Kb) · 3290275.jpg (34.8 Kb) · 0005527.jpg (31.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 18:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Online

Мы завершили первое отделение концерта. Завершили достаточно традиционно. Песня эта, как правило… (ну, как же это можно обойтись без звучания мобильника?)ну, видимо, не завершили еще. Песня эта, наверное, из самых удобных для того, чтобы высказывать какие-то самые основные, самые главные мысли, пользуясь словами великого поэта.

Мысли эти пояснять нет необходимости: собственно говоря, это еще одно подтверждение тому, что Окуджава поэт большой, великий. Все те песни, которые им написаны 30, 40, иные 50 лет назад – они звучат, опять-таки, так, как будто написаны сегодня или, во всяком случае, заставляют думать о сегодняшнем.

Может быть, мы не меняемся: сколько жизнь нас ни учит, сколько она нас ни бьет, сколько она нас ни правит и не выправляет, выправить ей никак не удается. Мы вообще стойкий народ и жизни умеем сопротивляться очень серьезно. Но, думать о том, что с нами происходит, необходимо. Иногда, собственно говоря, ( с переполненного стола шумно падают несколько букетов. А это и ожидалось - стол ведь не резиновый…) размышления, мысли – единственное, что остается действенного в протесте по отношению к глупости, к наглости, безответственности. К тому самому, что всегда, к сожалению, в нашей стране жило очень серьезно, очень плотно и как-то очень мрачно. Мы не переделаем, наверное, жизнь. Жизнь нас тоже точно не переделает.

Всегда параллельно будем мы с жизнью идти, и в этом и трагические, и прекрасные стороны нашего существования. Прекрасные потому, что мы умеем увидеть что-то большее, чем просто текущая бытовая жизнь. Трагические потому, что, видимо, никогда успокоиться и найти какое-то ровное, правильное существование мы тоже не сможем. Во всяком случае, это очень романтическое существование, это поэтический образ жизни и в этом смысле мы прекрасны. О наших безобразиях прекрасно сказали очень многие авторы, и, ( смеется) собственно говоря, наверное, лучше их слов не найдешь. Надо не забывать их читать, надо не забывать их слушать, надо не забывать думать.


Музыкант в лесу под деревом наигрывает вальс.
Он наигрывает вальс то ласково, то страстно…


Заезжий музыкант целуется с трубою.
Пассажи по утрам, так просто, ни о чем...


В моей душе запечатлен
Портрет одной прекрасной дамы.
Ее глаза в иные дни обращены…


Глаза, словно неба осеннего свод,
но нет в этом небе огня…


Не расставайтесь с надеждой, маэстро,
не убирайте ладони со лба…

Прикрепления: 9634143.jpg (32.3 Kb) · 2193723.jpg (37.5 Kb) · 2378424.jpg (38.5 Kb) · 1631295.jpg (39.9 Kb) · 0026059.jpg (39.8 Kb) · 9081876.jpg (37.8 Kb) · 0696531.jpg (39.4 Kb) · 9688386.jpg (33.7 Kb) · 7913374.jpg (39.2 Kb) · 5471227.jpg (34.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 20:36 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Online
Да, сегодня, как я и ожидала, программа овеяна печалью и перечень прозвучавших песен тому подтверждение. Видимо, Олег их выбрал в соответствии со своим настроением.


Когда мне невмочь пересилить беду,
когда подступает отчаянье…


Какие женщины на нас кидают взоры
и улыбаются... И птичка вылетает.


Я вновь повстречался с Надеждой - приятная встреча.
Она проживает все там же, - то я был далече.


Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье,
говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву…

Сегодня мне очень сложно писать о концерте: как только начинаю прослушивать запись, опять, точно также, как на концерте, наступает состояние какой-то магической очарованности, и вернуться в реальность получается с большим трудом. Да и вместо множества слов лучше всего повнимательней всмотреться в глаза Олега, в которых и так все можно прочесть...

Давно уже заметила, что после этой программы мне всегда особенно сложно, выходя за двери зала, вновь начинать существовать в окружающем тебя мире, – слишком велик контраст между этими двумя мирами…


Я - дворянин с арбатского двора,
своим двором введенный во дворянство...

Концерт окончен. Сказать, что он был замечательный – я не могу, потому, что это определение ровным счетом ничего не скажет. Это абсолютно другое состояние души, о котором вслух говорить даже не хочется…

P.S. - за монолог Олега моя благодарность нашей Ольге Васильевне.

Прикрепления: 7220267.jpg (40.7 Kb) · 2403958.jpg (39.4 Kb) · 3619275.jpg (36.5 Kb) · 1103251.jpg (36.8 Kb) · 5670899.jpg (38.5 Kb)
 

LadaДата: Понедельник, 22 Фев 2010, 20:48 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Валентина! Боже мой, КАКИЕ фотографии!
Воспользуюсь твоими словами: сказать, что они замечательные, - это почти ничего не сказать. Это - потрясение, это - шедевры. У тебя, без сомнения, еще и талант фотопортретиста. Понятно, что объект уникальный, но так уловить и передать душу другого человека дано не каждому. Интересно, много ли найдется людей, даже среди артистов, у которых было бы такое количество таких потрясающих фотопортретов? Особая ценность в том, что это ведь не постановочные фотографии, это живые мгновения схвачены и остановлены. И в каждом из них - целая Вселенная...

Ты права: можно больше ничего не писать - достаточно посмотреть на фотографии, вглядеться в эти глаза и утонуть в них, и улететь...

 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 15 Фев 2011, 18:27 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Online
Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Олег Погудин – гитара

I отделение:

1. «Музыкант»
2. «Счастливый жребий»
3. «Солнышко сияет, музыка играет...»
4. «Песенка о молодом гусаре»
5. «Старинная солдатская песня»
Инструментальная пьеса
6. «Песенка об открытой двери»
7. «Он, наконец, явился в дом…»
8. «Песенка о дальней дороге»
9. «Новое утро»
Инструментальная пьеса
10. «Молитва Франсуа Вийона»
Монолог Олега

II отделение:

11. «Чудесный вальс»
12. «Заезжий музыкант»
13. «Еще один романс»
14. «Вот так она любит меня»
15. «Песенка о Моцарте»
Инструментальная пьеса
16. «Последний троллейбус»
17. «На фоне Пушкина снимается семейство…»
18. «Я вновь повстречался с Надеждой…»
Инструментальная пьеса
19. «Грузинская песня»
20. «Надпись на камне»

На бис:

21. «Песенка короткая, как жизнь сама…»
22. «Пожелание друзьям»
23. «Старинная студенческая песня»

Прикрепления: 2067804.jpg (22.7 Kb) · 2954550.jpg (13.4 Kb) · 8661164.jpg (13.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 30.01. 2010. Моск Центр Павла Слободкина ("ПЕСНИ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: