[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 25.02. 2010. Москва КЗЧ ("МОЛИТВА")
25.02. 2010. Москва КЗЧ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 18:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline


Когда-то, лет семь тому назад, впервые попав на эту программу, и выйдя потом из зала потрясенной до глубины души, я поняла, что уже больше никогда не смогу пропустить концерты этого необыкновенного певца…

Очень хорошо, что «Молитва» всегда звучит в зале им.Чайковского – в своем роде, он стал знаковым для этой программы, которую пропустить совершенно невозможно.
Я не буду сегодня говорить о чувствах, об ощущениях, которые овладевают душой, когда ты слышишь песнопения иеромонаха Романа в исполнении Олега Погудина – об этом много и очень хорошо написано. Просто выложу несколько фотографий и, буквально, пару слов о самом концерте.


О душе, на что твоя надежда?
Пост и плач оружием возьми…


К сцене, с боку подходит женщина, и улыбаясь, протягивает артисту папку, попутно что-то объясняя ему. И вроде бы картина привычная, ничего особого здесь нет: человек вручает артисту подарок. Но Олег, услышав то, что она говорит, вдруг кладет эту папку на сцену и резким поворотом головы дает ей понять, что это подношение он не возьмет и решительно отходит от нее. А зная, как Олег благодарно относится ко всем проявлениям зрительской любви, сразу становится понятно, что здесь что-то не так, если это сподвигло Олега на такой поступок. Во всяком случае, такое я вижу впервые. И думаю, что некоторые слова в его последующем монологе касаются именно этого момента.



Говорить о стихах, песнях, которые прозвучат в программе, дело неблагодарное. Но, бывает так, что внезапно, вот, в начале концерта, вдруг, что-то повернет ход твоих мыслей, чувств - это, в общем, не очень, может быть, важно, но, главное, мыслей…

…Единственно, надо, конечно, стараться чаще открывать сердце навстречу другому сердцу. И вот, заканчивая эту длинную, все-таки, речь, а я извиняюсь за нее потому, что событие вот сейчас, внезапно изменило течение концерта, ход моей мысли.


Очень понравилась, как Олег говорил, как спокойно и неторопливо он делился с нами своими мыслями, рассуждениями и при этом лицо его было удивительно светлым и какая-то внутренняя радость чувствовалась в нем…


Открываю книгу старую,
Покрываю плечи мантией,
И словами покаянными
Пред иконами молюсь…



Что было прежде, будет и потом,
Что было сотворённым — сотворится…



О, ведущие в плен, притупите мечи,
Богу нашему мы и без вас воспоем…


Олег сейчас весь в цветах, в пакетах с подарками, а еще на подходе люди и он, улыбаясь, разводит руками – уже некуда…


Иерусалим, Иерусалим,
Светлая моя мечта…


Гора Голгофа. Вижу три креста.
(Замри, душе, доколе окаянна?)


Артист объявляет о завершении первого отделения и, с улыбкой читает поданную ему записку.


Ты не пой, соловей, против кельи моей,
Ты молитве моей, не мешай, соловей…


Миша играет «Вечерний звон» и кто-то в самом конце зала кричит «браво!» - и он, услышав, улыбается… И вообще, все исполняемые музыкантом пьесы очень созвучны сегодняшней программе.



Следующая песня завершает сегодняшнюю программу. Поскольку эта песня тоже переложение молитвословий, переложение церковных песнопений, мне хочется чуть-чуть задержаться - это тоже настроение неожиданное, нежданное для меня сегодня. Ну, как нежданными бывают всякие большие настоящие радости, нежданными бывают искушения. Все-таки, надо отдать какое-то, я не знаю даже, не то, чтобы… да, это, наверное, дань и сиюминутному настроению.
То, что приходит в голову, то, что приходит в сердце, то, что пытаюсь говорить самому себе, в первую очередь, должен говорить и сейчас, хотя, в вот одной из записок мне сегодня сказали, что я бы лучше молчал и не говорил, но это пусть будет на совести написавшего.
Прикрепления: 4449991.jpg (26.9 Kb) · 1939849.jpg (22.8 Kb) · 1013493.jpg (27.5 Kb) · 8852883.jpg (25.6 Kb) · 1759229.jpg (23.3 Kb) · 6975597.jpg (21.5 Kb) · 2021438.jpg (24.5 Kb) · 4116077.jpg (20.9 Kb) · 7883885.jpg (25.4 Kb) · 5525086.jpg (21.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 18:34 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline


Я бы хотел в связи с этим сказать одну вещь. Не одну – одну главную вещь. Надо, мне кажется, торопиться любить и очень страшно торопиться ненавидеть. Артист – человек, на самом деле, к этому привычный. Как быстро его возносят на вершину, если не сказать – любви, точно, по крайней мере, в христианском смысле – любви - на вершину восторга, так же быстро его оттуда сбрасывают и, в общем-то, всякий человек, занимающийся этой профессией, прекрасно это знает. Равно, как прекрасно знает цену своим возможностям, цену успеху своему, неуспеху. А вот в быту мы с этим сталкиваемся так открыто, так ярко реже, гораздо реже, но, пожалуйста, поверьте. Торопитесь любить. Очень страшно вдруг внезапно уйти из жизни не в любви. Очень страшно сродниться с ненавистью и уйти с нею вместе. И очень страшно вдруг… понять, что вся эта ненависть несправедлива, как и неподписанная записка, что в анонимности этого чувства, этого суда, есть какая-то страшная злоба, которую никогда уже нельзя будет исправить, если не будет особой на то милости Божией. Я думаю, совсем недавно мы, многие из нас, просили друг у друга прощения. Это очень важная вещь – просить прощения по-настоящему и очень редко это получается по- настоящему потому, что это мучительный труд. Мы все обижаем кого-то в жизни – это неизбежно по природе нашей. Дай Бог нам успеть, успеть со всеми с теми, кто нам встречался в жизни, расстаться в любви потому, что это обещание и встречи в любви. Простите. Простите за эти слова. Может быть, сейчас я должен был сказать. Потому, что я не хочу замолчать. Я буду говорить, когда сочту нужным (аплодисменты). Спасибо вам огромное. Сегодняшний вечер, сегодняшний поток добра и счастья, которые, я, поверьте, ощущаю гораздо больше чем все остальное, меня убеждает в том, что мы, все-таки, милостию Божией встретимся когда-нибудь все в любви и сможем чисто, прямо, радостно и влюбленно взглянуть в глаза друг другу. Я в это верю. (аплодисменты)

Честно говоря, я всегда с опаской отношусь к тем запискам, которые кладутся на сцену в антракте или до начала концерта, ведь в них порою могут быть и не только слова благодарности… Чего же проще, анонимно написать гадость артисту и втихаря положить ее на сцену, ведь все равно он не узнает, кто это сделал. А ведь артист – существо ранимое и, конечно же, он расстроится.
Только вот ничего не получилось из этой затеи, но вот та недоброта, направленная на Олега, обязательно вернется к автору этой записки. Ничего не проходит бесследно… Поучать артиста, как ему вести концерт и надо ли ему разговаривать с залом – занятие, в высшей мере, нелепое и глупое. Не нравится – не ходите, но избавьте его от своих идиотских советов.

А выдержкой Олега я сегодня была просто восхищена. Браво, Олег! И аплодисменты зала все сказали сами за себя.


Я отдал землю, ты велела,
Царицей Иверской поклон…


Дивная, бесконечно светлая получилась сегодня программа, а Олег, как бы ни старались его «доброжелатели», всегда будет защищен великой силой Любви многих тысяч людей, которые по всей великой матушки России всегда будут молиться за него…

   

На моих концертах звучит гимн любви. Потому что любовь – это единственное, что противостоит всякой неправде, подлости, даже несчастью. Любовь дарует силы жить и творить бесконечно.

О.Погудин


P.S. За монологи большая благодарность Ольге Васильевне.
Прикрепления: 8799124.jpg (25.1 Kb) · 1464604.jpg (26.4 Kb) · 4765019.jpg (31.5 Kb) · 8612216.png (96.0 Kb)
 

LadaДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 23:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
"Пред этой красотою всё суета и дым..."
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 20 Мар 2010, 21:00 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Перед окончанием концерта, к сцене с цветами подошла молодая женщина и вот ее взгляд, обращенный на Олега, и заставил меня обратить на нее внимание. В этом взгляде было все: восхищение, благодарность и преклонение перед артистом. И лицо ее вдруг показалось знакомым: ведь где-то я уже видела ее. Все, узнала – это была та самая юмористка Елена Воробей, при появлении которой я сразу переключаю телевизор. Ну, не могу я это видеть…
Сейчас на лице ее вообще отсутствовала какая-либо косметика, вот поэтому я сразу и не признала ее. Несколько лет назад, если не ошибаюсь, это было в Королеве, я видела на концерте Олега Сергея Дроботенко, но вот увидеть на «Молитве» Воробей совершенно не ожидала. Для меня в этом была какая-то несовместимость, а вот, оказывается, как бывает… И вот ее взгляд, так поразившей меня, ее искреннее восхищение Олегом и заставило меня несколько по-другому взглянуть на этого человека…
Вероятно, каким-то образом они знакомы: Олег совсем не удивился и очень тепло поблагодарил ее.
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 18 Фев 2011, 00:16 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Программа концерта

Аккомпанемент:

• Олег Погудин - гитара
• Михаил Радюкевич – гитара

I отделение:

1. «Канон св. Андрея Критского»
Монолог Олега
2. «Что ты спишь, восстань, душе моя…»
3. «Земля от света повернет во тьму…»
Инструментальная пьеса
4. «На реках Вавилонских»
5. «Иерусалим»
Инструментальная пьеса
6. «Гора Голгофа»

II отделение:

7. «Ты не пой, соловей…»
Инструментальная пьеса
8. «Отложим попечение…»
9. «Отойди, отойди, грусть-печаль…»
10. «И млечный путь, и кроткий полумесяц...»
Инструментальная пьеса
11. «Туман»
12. «Я сказал, что где-то...»
13. «Пел соловей…»
Инструментальная пьеса
Монолог Олега
14. «Станем пред Царицею Небесною...»

На бис:

15. «Поручение и молитва» - муз А.Варламова, сл. И.Болтина
16. «Родник»
17. «Ангел» - муз. А.Варламова, сл. М.Ю.Лермонтова

Прикрепления: 1580592.jpg (8.9 Kb) · 6733490.jpg (7.3 Kb) · 6213264.jpg (21.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 25.02. 2010. Москва КЗЧ ("МОЛИТВА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: