Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » ПАМЯТИ РУССКИХ АКТЕРОВ
ПАМЯТИ РУССКИХ АКТЕРОВ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 20:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Online
НЕ СТАЛО РИММЫ МАРКОВОЙ...

Народная артистка России Римма Маркова, известная по фильмам "Покровские ворота" и "Гардемарины, вперед!", скончалась на 90-м году жизни в четверг после продолжительной болезни, она будет похоронена на Николо-Архангельском кладбище, сообщили РИА Новости в Гильдии актеров в пятницу вечером.

http://ria.ru/culture/20150116/1042912276.html

3 марта актрисе Римме Марковой исполнилось бы 90 лет. Она ушла из жизни в четверг, 15 января, около шести часов утра, а информация об этом появилась только на следующий день к вечеру. В субботу актрису похоронили без пафоса и шумихи. Так она завещала. И дочь Татьяна сделала все, чтобы выполнить волю матери, и не захотела принять никакой помощи от Гильдии киноактеров, где Римма Васильевна активно работала.

Римма Маркова была самобытным человеком. Кому-то казалась грубоватой и резкой, но тот, кто хорошо ее знал, любил как мать родную. Маркову в кинематографической среде называли РимВасильна и Родина-мать - как на знаменитом плакате. Сама она часто говорила, что Нонна Мордюкова, любимая ее подруга, увела у нее все роли. Их часто приглашали на одни и те же пробы, а утверждали Мордюкову. Но Маркова не обижалась, соглашалась с тем, что это правильный выбор. В какой-то момент подруги поссорились, но перед смертью Нонны Викторовны помирились.

Римма Маркова многим помогала. Актеру Юрию Богатыреву выбила квартиру в приличном месте, не дала выехать из общежития на выселки. Привела его в горисполком и громогласно потребовала доложить начальству: «Два народных артиста пришли!». И добилась ордера на квартиру. А за себя иной раз постоять не могла.

Всю жизнь она снималась в ролях второго плана, а то и в эпизодах. Ярких, но все же эпизодах. А потом сыграла крупную роль в картине «Вероника не придет» молодого режиссера Элины Суни. Ее Вероника Павловна — когда-то журналист и главный редактор столичной газеты на старости лет оказывается в доме престарелых. Ей ампутируют ногу. А в дом престарелых она приходит со словами: «Ну, гномы» Хлопнем за встречу?!». А потом все меняется в ней самой.

Элина Суни вспоминает о первой встрече с Риммой Марковой и работе с ней.

- В 2005 году в аэропорту, после окончания кинофестиваля «Улыбнись, Россия!» в Астрахани, я впервые увидела Римму Маркову живьем, не на экране. Было 5 часов утра. Мы возвращались в Москву. На фестивале я ее почему-то не встречала. Она сидела одна на улице и курила. Мне показалось, что это человек-гора. И я почувствовала ее бешеную энергетику. Она курила, а казалось, что работает доменная печь. Я почему-то решила, что мне нужна именно такая героиня, такая величественная старуха. Хотя старухой я никогда бы Маркову не назвала. Говорят, что умная женщина не стареет, а меняется. Мне кажется, что когда я ее увидела в пять утра на фоне пустой взлетной полосы, казалось, что она заполняла собой все пространство. Самолеты казались маленькими по сравнению с ней. Она напоминала спящий вулкан. Я понимала, что у нее не было главных ролей. Только в «Бабьем царстве».

Мне захотелось с ней работать, общаться, но тогда я к ней не подошла, ничего не сказала, не села с ней курить. Только издалека смотрела и чувствовала, что это какая-то пропадающая на глазах героиня, которая непременно должна попасть на большой экран. Именно главная героиня. Через год я ей отправила сценарий.

- Римма Маркова иногда бывала резка. А тут вы – молодой режиссер - обратились к ней. Как она вас приняла?

- То, что я рассказала о нашем знакомстве, потом имело развитие, но в обратную сторону. Тот масштаб, который меня впечатлил, никуда не исчез. Я понимала, с кем нахожусь рядом, но происходили изменения в моем отношении к ней. Я про нее знала, как и все: она – боец, что называется гром-баба, достаточно жесткий человек. Когда я стала делиться с коллегами тем, что написала сценарий в расчете на Маркову и хочу ее снимать, мне говорили: «Ты с ума сошла! Она тебя сожрет на площадке и пошлет куда подальше. Да ты ее и финансово не потянешь». Но я-то писала для нее и запомнила те полчаса до самолета навсегда. Таких людей я больше не встречала, разве что в детстве видела величественных старух. Я ей отправила сценарий через ассистентку. Маркова в тот день вернулась домой поздно, но где-то в половине первого ночи позвонила. По-моему, она даже не поздоровалась. И дрожащим голосом, который я сразу узнала, сказала: «Это Маркова. Скажите, Элина Сергеевна, вы кого-нибудь еще пробуете на роль?». Я, потеряв рассудок от неожиданности, наверное, таким же нелепым голосом ответила, что писала это для нее. И она тут же сказала, что согласна. Я пыталась объяснить, что у меня нет ни бюджета, ни господдержки, что делаю фильм на копейки от продажи своей первой картины. Предложила Марковой обсудить гонорар. Но она ответила: «Про гонорар потом. Я согласна. Давайте встречаться».

На следующий день я поехала к ней домой. Мы долго разговаривали. Я думала, если она откажется, то мне крышка. Я больше никому этот сценарий предлагать не буду. Мне был нужен трепет в героине, диапазон от бойца, капитана пиратского корабля, гром-бабы до нежной и ранимой души, практически ребенка, до детскости. В ней все это было. Пока мы готовились, я видела, как этот ребенок у меня на глазах появлялся. Ее все знали резкой, жесткой, а я получала от нее крупицы того, чего она не всем давала. Потому что она никогда не играла ничего подобного в кино. Любовь не играла, беспомощность. Использовали-то в основном ее фактуру. И по мере того, как мы готовились, знакомились с партнерами, говорили о роли, я поняла, что ей хочется быть слабой и трепетной. И в ней это было. Но в жизни она не могла быть такой. Она работала ювелирно, хотя все было непросто. Я ей говорила, где перебор, что иногда достаточно дыхания в кадре. Она все поправки делала моментально. А меня называла исключительно Элиной Сергеевной. Никакого панибратства не позволяла. Ни разу мы с ней не выпили вина, только после съемок. Все по делу, по роли. При этом она плакала, какие-то истории из жизни рассказывала. Человеческое общение было насыщенным. Конечно, я понимала, кто она, и кто я. Но когда мы начинали говорить о сути, то были абсолютно равными партнерами. И это ее заслуга, потому что она была человеком высочайшей профессиональной культуры, которая сейчас практически отсутствует в актерах. Звезду она не включала. Спала у меня в машине, потому что бюджет был такой мизерный, что мы не могли обеспечить ей условия, полагающиеся звезде и человеку в возрасте. Римма Васильевна ела и пила из пластиковой посуды. У нее промокали ноги, и мы сушили их феном, а потом опять приходилось надевать мокрые ботинки. Хоть бы слово сказала! Только лишь звучала команда «Приготовились к съемке», Маркова тут как тут. Такой самоотверженности я среди актеров не встречала.

http://www.mk.ru/culture....at.html

…Как-то безжалостно начался год. Еще не успели прийти в себя после ухода Елены Образцовой, как новый удар: утром 15 января на 90-м году жизни ушла из жизни народная артистка России Римма Маркова. Которой просто не может не быть. Так кажется…

Про таких женщин говорят - королева. В отношении Марковой это совершенно точно так, хотя королевской крови в ней не было ни капли. Но королевское - было.

В точеном профиле, не изменившемся с годами. В умении носить на плечах любую шаль как горностаевую мантию. В посадке головы и удивительном взгляде незабываемых глазах – с прищуром, ярких, внимательных и зорких, вспыхивающих миллионом искр от смеха и плещущими тоской в час тяжелый.

Но главное – это королевское было в ее неизбывной внутренней гордости. Не гордыне, гордости! Той, что дается от рождения и лишь накапливается с годами. Той, что превращает крестьянку в особу голубых кровей. Той гордости, которая позволяла ей всегда держать голову прямо. Что бы ни было на сердце и не творилось в душе.

…Помните ролик, в котором Маркова и Мордюкова, одетые в форму путевых проходчиц ругались, а потом мирились и пели, сидя на путях? Да нельзя его забыть. Что это было – миг, момент! И длилась мизансцена минуту-другую. Сколько нужно иметь таланта, чтобы прожить за эти минуты жизнь не только своей героини, а целого поколения. И не сыграть, а выкроить, а потом сшить из кусочков своей души собирательный образ русской женщины – изломанной, падающей от усталости, но всегда тянущейся к свету и побеждающей даже то, что победить, кажется, нельзя?

Ее, Римму Васильевну Маркову, безмерно любили за тонко сыгранные, фантастические по колориту и яркости женские образы. За «Бабье царство». Сыграв даже только в нем, Маркова уже вполне могла бы претендовать на звание «самой русской актрисы». За «Обрыв», снятый по Гончарову, уносящий во время пития чая и скрытых душевных терзаний. За «Вечный зов», звенящий от накала страстей. За Авдотью Маркелову из «Журавушки», фильма, смотреть который без кома в горле нельзя.

Ей все было по силам – и образ деревенской женщины, тянущей в послевоенной деревне лямку невыносимо тяжкого труда, и неувядаемая классика, и даже инфернальная ведьма из «Дневного Дозора». Все восемьдесят ролей, сыгранных и пережитых.

Ее любили за искренность. За нее же - опасались. Затянувшись сигаретой и слегка прищурившись, она могла выдать «на гора» все, что думает, невзирая, как говорят, на чины и звания. Порой это было больнее пощечины. Но никогда – незаслуженно. Но и похвала ее была сладкой. После нее хотелось жить. В ней, актрисе огромного таланта и огромного опыта, не было ни звездной болезни, ни заносчивости, ни самодовольства. Ей хотелось доверять – потому что было понятно, что не предаст.
С ней хотелось смеяться – потому что она умела фантастически рассказывать анекдоты и байки, а в компании легко выпивала рюмку водку – делая это вкусно, смачно.
Ей хотелось поплакаться – потому что вся она, от внимательных глаз до кончиков удивительных пальцев – с выпуклыми жилками, натруженными, но все же величественными руками королевы, была воплощением настоящей женской силы и какого-то удивительно, русским называемого, мужества.
С ней хотелось быть рядом. Потому что она умела любить, дружить, слушать и понимать. Не как ярчайшая актриса. А как хороший по-настоящему человек.

…Да светится имя ваше, актриса Римма Васильевна. Не забыть вас, удивительная женщина. И не заменить. Склоняем голову.
Светлая память.

http://vm.ru/news/2015/01/16/ushla-iz-zhizni-rimma-markova-276077.html

Народная артистка СССР (1995)
Лауреат Специального диплома XVI Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне "За высокое мастерство артистки, создавшей образ большой драматической силы" (1968)
Лауреат диплома и премии IV ВКФ в Минске за лучшее исполнение женской роли (1970, фильм "Бабье царство")
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Призы за актерскую работу" (1970)
Лауреат Приза Хрустальный Лотос "За создание на экране истинно русской женщины" - VI открытый Российский фестиваль "Улыбнись, Россия!" (2005)
Лауреат Приза «Живая легенда российского кино» Фестиваля российского кино "Виват, кино России-2001" (2001, С-Пб.)
Кавалер ордена "Знак Почёта"

Родилась: 3 марта 1925 года, в городе Вологда в семье артистов.
Образование: школа-студия при Вологодском областном театре драмы. Драматическая студия при Московском театре имени Ленинского Комсомола.
С 1951 до 1962 года работала в Московском театре Ленинского комсомола.
С 1971 года - актриса Театра-студии киноактера.
С 1992 года на пенсии, работает по договорам.
В 1995 году принимала участие в "Русском проекте" (роль железнодорожной рабочей).
Семейное положение: трижды была замужем. От второго брака с музыкантом Владимиром Никитиным - дочь Татьяна, врач-косметолог. Внуку Федору 10 лет. Брат - артист Леонид Марков, умер 2 марта 1991 года.
Жизненное кредо: Жить без пошлости, без предательства, без подлости.
Откровенная и прямолинейная, она всегда имеет своё мнение на любую тему и не стесняется его высказывать.

Римма Маркова: «Моя мама — абсолютно сельская женщина. Она работала с семи лет, так заведено было. Мама была очень работящей и до 89 лет себя сама обслуживала. Папа мой из наибеднейшего крестьянства, там уйма детей в семье была, в основном мужики. Рассказчиком он был великолепным, однажды эти его рассказы услышал режиссер Саратовского драмтеатра - и с ходу пригласил его в труппу. Ему сразу же роли дали, а мы поселились в маленькой комнатенке за театром.

.
Мой брат Леонид Марков был младше меня на два года, и я всегда чувствовала за него большую ответственность. Он был застенчивым парнем, а я пробивная. Не случайно первые большие роли в театре между нами распределили так: я, девятилетняя, была мальчишкой-беспризорником, а Лёня играл сестрёнку. Помню, в 31 году голод был страшный. Папа подвесил к потолку кастрюльку с похлёбкой и внизу зажёг керосиновую лампу, чтобы, пока они в театре играют, сварилось всё это варево. А Лёнька полез с ложечкой туда, капнул нечаянно на лампу, она и закоптилась. Как мы не угорели, до сих пор не знаю. Когда папа спросил, кто это сделал, я взяла всю вину на себя, чтобы брату не досталось. И так опекала его до самой его смерти. Он ведь был совершенно не приспособлен к этой жизни..

Я до сих пор удивляюсь своим родителям, которые нас с Ленькой (Леонид Марков, знаменитейший актер Театра им. Моссовета, снявшийся в фильмах Гараж, Змеелов и др., — родной брат актрисы) отправили из Махачкалы в Москву. Как же, поступать в студию при Театре Ленинского комсомола поехали, худрук Иван Берсенев обещал папе взять нас под свое крыло. Мы, когда в Москву с отцом на актерскую биржу приезжали, зашли в Ленком и показались Берсеневу. Он и сказал, чтобы мы через полгода приезжали.
А мы же дети совсем были — мне 19 лет, Леньке — 17. На сцену-то мы первый раз вышли маленькими совсем. Один из спектаклей даже специально на нас ставили. Дети улиц он, кажется, назывался. Причем я играла мальчика, а Ленька — мою сестру. Он так пронзительно играл сцену смерти, что зрительницы в обморок падали. Около театра в дни нашего спектакля даже скорая дежурила. Конфеты нам дарили, цветы. Тогда, наверное, мы и поняли, как это здорово — быть актерами. И когда пришло время, отправились в Москву.

Отец Лене дал костюм свой единственный, он на брате, как на собаке худой, висел. Мне мама платье какое-то сшила, туфли лакированные разношенные отдала. И чемодан с грушами. Наши наивные родители решили, что в Москве это дефицит жуткий. Мол, продадите и будете на эти деньги шиковать. Приехали мы, а нам и остановиться негде. Но я же всегда была деятельной, черт возьми. Вещи — в камеру хранения, а сами — на Центральный рынок груши продавать. Как же у нас их воровали! Подходили, внаглую брали, а мы с Ленькой стеснялись наглецов одернуть и делали вид, что ничего не замечаем. В общем, продали килограмма два, остальное съели. Я потом эти груши всю жизнь терпеть не могла.

Пришли мы в театр, а там народу — толпа. Все нарядные, парень какой-то красивый с гитарой, девочки на каблучках. И мы с Ленькой рядом с ними. На первые два тура нас не вызывали. На третий наконец позвали. А перед этим кто-то из ребят выкрикнул, что группа уже укомплектована — восемнадцать москвичей и двое каких-то деревенских. Мы с Леней приуныли. Но уж коли приехали, заходим в зал. Никогда не забуду — только я переступила порог, как мне дурно стало, я шага сделать не могла. И Иван Николаевич, поняв это, взял белый листок и принялся им обмахиваться, как будто ему душно стало. Я на этот листок и двинулась, пока в их стол не уперлась. Начала читать Русских женщин и через минуту слова забыла. Берсенев начал меня ободрять, мол, ничего страшного. Вы танцевать умеете? — спрашивает. Я отрицательно головой качаю. Ну и ладно. А поете? Я снова головой качаю. В общем, поняла я, что провалилась. Выхожу и сажусь Леню ждать. Чего он там читал и как это было, он мне так никогда и не рассказал. А нас неожиданно вызывают на последний тур — этюды. Мне надо было показать верблюда, а Лене — орангутанга.

Вижу, стоит мой Леня с опущенными руками, бледный весь. Никто же не знает, каким он был стеснительным! Он и хамом был от стеснения! И вдруг он прыгает на стол, за которым сидели Берсенев, Гиацинтова, Бирман, и начинает их хватать, волосы им перебирать. А потом так же стремительно спрыгнул и выбежал из аудитории. Я так за него рада была! Сама кое-как верблюда показала. Переночевали мы еще одну ночь на вокзале. На следующий день вывесили списки принятых. Мы приехали в театр немытые, грязные. Сами можете догадаться, какие на вокзале туалеты были, мы зубы ледяной водой чистили, их аж ломило от боли.
Народ возле списков стоит, кто-то рыдает, кто-то кричит. Я подхожу, читаю и… вижу наши фамилии. Леня! Нас приняли! Брат не поверил, пошел сам убедиться. Причем подошел к спискам так, словно ему и дела до них нет. Словно случайно бросил взгляд и видит — есть! От радости мы пешком обошли все Садовое кольцо — как вышли на улице Чехова, так на нее и вернулись. И всю дорогу, как сейчас помню, твердили: Мы покорим Москву!»

Моей первой серьезной работой была роль в спектакле «Вторая любовь», ну такое действо про навоз-колхоз. У меня была сцена, где моя героиня Фрося читала письмо, которое она написала своему возлюбленному. Нас за этот спектакль выдвинули на Сталинскую премию. Но тут Вторую любовь поставили во МХАТе, и премию, разумеется, дали им. Хотя спектакль получился намного слабее. Но я благодаря своей Фросе такую известность получила! Лет потом тридцать со сцены то письмо читала. Народ ради этой сцены по нескольку раз ходил в театр. Помню, был какой-то шикарный прием. И я вижу, как люди расступаются, расступаются и наконец появляется Майя Плисецкая. Подошла ко мне, взяла за уши, в одну щеку поцеловала, в другую: «За Фросю» — и ушла. А как-то подошел легендарный Алексей Дикий. Сунул руку в карман, отломил шоколадку, дал мне. А потом ладонь растопырил, поднял ее и говорит: Пять. С плюсом.

Главной нашей кинозвездой я считаю Любовь Петровну Орлову. Она не была гениальной актрисой и божественной красотой тоже не отличалась. Но… Вот Дина Дурбин тоже не была красавицей, но ее так умело снимали, что все влюблялись. И Александров для Любови Петровны так выстраивал кадр, что она казалась идеалом. Мне посчастливилось встретиться с ней на съемках ее последней картины «Скворец и Лира». Я играла немецкую фрау, всю в кринолинах-перчатках, а Орлова — мою домработницу.
Часть фильма снимали в Германии. И так получилось, что из женщин в группе нас было двое — я и Любовь Петровна. И она приглашала меня выпить кофе. Помню, я так мучилась в первый раз! Я же курю, но при Орловой дымить не смела. Сижу, кофе пью, а сама все думаю, когда же смогу сигарету взять. И тут неожиданно Любовь Петровна достает пачку импортных сигарет, спокойно закуривает и кивает мне: «Римма, курите».
Как-то она спросила меня: «Вы иностранные языки учите?» А какие иностранные языки, если в школе учила немецкий, в институте — французский, а потом сама пыталась заниматься английским. В результате так ничего и не выучила. «А вы, Римма Васильевна, вначале один язык выучите, а потом и за другие возьметесь, будет уже проще», — дала совет Орлова.

Лучшей моей подругой всегда была Нонна Мордюкова. У нас у обеих характер не сахар, мы не раз ругались. Звонит как-то: «Римма, нас на три дня в санаторий ЦК КПСС приглашают. Будет показ «Бриллиантовой руки», мы один раз выступим, а два дня просто отдыхать будем». Понятно, что это ее позвали, меня она за компанию взяла. Ну ладно, поехали. Оказалось, что это санаторий для домработниц членов ЦК.
Наступает вечер, показывают фильм, следом — наше выступление. Надо было, конечно, мне первой выходить, разогреть перед Нонной зал. Но как-то так получилось, что Мордюкова первая вышла на сцену. Обычно Нонна говорит хорошо, зал сразу же подпадает под ее обаяние. А тут никак не получается наладить контакт. Она говорит-говорит, а мысль закончить не может. И то и дело произносит: «Во-от». Я уже чувствую, она из-за этого свирепеть начинает. Наконец, она устала бороться и поворачивается в мою сторону: «А сейчас выступит моя лучшая подруга…» И не может от волнения вспомнить мое имя. И я тихо ей подсказываю: «Вася меня зовут». Она аж зашлась от хохота, на весь зал закатилась. И публика начала ржать. Нонна снова победила…
А еще она пишет хорошо. Пошла я как-то в очередной раз получать паек (нам раньше в высотке на Котельнической набережной продукты давали — сгущенку, крупу). И мне передали номер журнала, в котором были напечатаны рассказы Мордюковой. Наверное, она постеснялась передать мне его лично. Открываю журнал, а там надпись: «Мадам! Если вы соизволите прочесть мое сочинение, буду вам благодарна. Н.Мордюкова». А мы накануне в очередной раз поссорились.
И знаете, как мы помирились? Сдохнуть можно. В моем доме на первом этаже есть аптека, куда ходит Нонна. В один из дней раздается звонок в дверь. Открываю — на пороге стоит Мордюкова. Как была в шубе, влетела в в квартиру и принялась расхаживать: «Мать твою, чего это я хожу в аптеку и делаю вид, будто здесь никто не живет!» Я начала ржать, чуть не умерла от смеха. Расстались, разумеется, снова подругами Как мы при этом умудрялись дружить? А она человек интересный. И очень талантливый. Конечно, у нее характер, у меня характер, мы ссорились. Но разговаривать могли часами. Когда собирались, ржали до упаду. Надо же видеть, как Мордюкова рассказывает.

Я всегда говорю, что думаю. Мне и звание Народной артистки РФ дали только десять лет назад. Когда начали оформлять документы, одна подруга с удовольствием, как мне показалось, предупредила меня: «Зря все это, старухам званий больше не дают». Ну я и успокоилась. А там у меня как раз внук родился, я вся в хлопотах. Вдруг телефонный звонок: «Римма, поздравляем!» Я благодарю, говорю, что так рада, ведь всю жизнь мечтала именно о мальчике. «О каком мальчике? — удивляются в трубке - Ты что, не знаешь, тебе «народную» дали?»

В фильме "Ночной дозор" у меня маленький эпизод, я не считаю, что это роль. И, тем не менее, меня номинировали на фестивале "Золотой Орёл" как "Лучшую актрису второго плана". На церемонию не хотела идти, да дочь с внуком уговорили. "Ночного Дозора" я сама ещё не видела. Я-то думала, что играю ясновидящую-мошенницу. А получилось, что я там настоящая ведьма. Сценарий мне целиком прочесть не дали. Сказали, что Хабенскому надо уезжать на съемки во Францию и времени нет. Вручили странички с моим текстом и стали снимать. Моя героиня ведь и летает по кухне, помните? Как я только Богу душу не отдала, когда меня привязали к какой-то штуке и стали раскручивать. Но не жалею, потому что любое напоминание обо мне - это хорошо: кто-нибудь ещё вспомнит и пригласит сниматься, а это деньги. Снимали меня дня три, и команда подобралась симпатичная, режиссёр - умняга. А потом я в одной газете прочла, что Маркова сыграла колдунью, в другой — что от этой роли отказались Зинаида Шарко и Лия Ахеджакова. Странно все как-то получилось.
Странно-то, может, и странно, но популярность после Ночного дозора к Марковой, и до этого обожаемой зрителем, пришла невероятная. Я лично стал свидетелем, идя с актрисой по ночной Москве, как подвыпившая молодежь на чисто русском языке выражала Римме Васильевне свои восторги.

Всем кажется, что мы какие-то особенные, актёры. Но посмотрите, как я живу: одноко
мнатная небольшая квартира, кресла вот-вот развалятся. Наташа Королёва как-то сказала по телевизору: "Моя мечта в этом году - прокатиться на дельфине!" А я вспоминаю наших старых актёров, как они доживали свой век. Любимец публики Борис Андреев ездил из последних сил по стране, выступал за копейки. Великая Фаина Раневская писала: "Я прожила полунищенскую жизнь!" А какая-нибудь актриска-пигалица, которая ещё ничего не сделала в этой жизни, называет себя звездой и купается в собственном бассейне.

Это только по паспорту народной артистке РФ Римме МАРКОВОЙ 3 марта 2006г.исполнилось 80 лет. На самом деле ей бы впору задувать на юбилейном торте свечей пятьдесят. Ну максимум — пятьдесят пять.

«А зачем скрывать возраст? - искренне удивляется актриса. - Как в песне поётся: "Мои года - моё богатство". В каждом возрасте есть свои прелести. В моём - внук Феденька, которого я очень люблю и балую, как только могу».

http://www.peoples.ru/art/theatre/actor/markova/
Прикрепления: 7205825.jpg(17Kb) · 2985597.jpg(13Kb) · 0945829.jpg(20Kb) · 7222647.jpg(27Kb) · 0843930.jpg(18Kb) · 8949262.jpg(27Kb) · 0998389.jpg(14Kb) · 6812654.jpg(11Kb)

Валентина_КочероваДата: Четверг, 23 Апр 2015, 22:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ушел из жизни народный артист СССР и актер Малого театра Виктор Коршунов

Актер умер на 86-м году жизни.

«18 апреля ушел из жизни народный артист СССР В.И.Коршунов. Малый театр скорбит и выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойного», - говорится в сообщении, размещенном на сайте театра.

Список его регалий и званий чрезвычайно велик, но сразу же хочется сказать главное – ушёл из жизни человек, без которого немыслимо отечественное театральное искусство второй половины XX века.

Красивый, фактурный, с открытым и добрым лицом, Виктор Коршунов был необычайно популярным киноартистом. «Необыкновенное лето» и «Первые радости», «Сорока-воровка», «По тонкому льду», «Золотые часы», «Сердце Бонивура», «Удар, ещё удар!» – эти и многие другие фильмы с его участием входят в золотой фонд советского кино.

Когда уходят мастера такого уровня, вместе с ними уходит и целая эпоха. Но в наших сердцах остаётся память – долгая и благодарная. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Виктора Ивановича Коршунова.

Александр Калягин о Викторе Ивановиче Коршунове:

Потрясен известием о кончине Виктора Ивановича Коршунова. Хотя, конечно, знал, что Виктор Иванович уже давно тяжело болеет. Но никогда мы не бываем готовы к таким потерям, а уход Виктора Ивановича Коршунова - это огромная потеря для всей театральной России.

Он был прекрасным артистом, потрясающим директором и совершенно уникальным педагогом. Виктор Иванович Коршунов был знаковой фигурой огромной эпохи отечественной культуры, он был из тех, кто отважно и мужественно пытался отстоять великие традиции русского театра. Полвека он проработал в Малом театре, сыграв на этой легендарной сцене множество блистательных ролей. 25 лет он был директором Малого театра, проявляя удивительный организаторский талант, мудрость, умение объединять людей. А театральным педагогом он был просто великим. Несколько поколений артистов, которые сегодня украшают сцены российских театров, его ученики. Это большое горе для Малого театра, но поверьте, мы все скорбим вместе с вами.

Я хочу выразить соболезнование всем родным, близким, коллегам Виктора Ивановича Коршунова.

Светлая ему память и наша любовь.

Александр Калягин

http://stdrf.ru/news/459/

В.И.Коршунов - Народный артист СССР (1984 г.), профессор по кафедре "мастерства актера" (1973 г.), директор (с 1985 г.), генеральный директор Малого театра. Награжден орденами Октябрьской революции (1974 г.), Трудового Красного Знамени (1980 г.), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1994 г.), а также медалями "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970 г.), "Ветеран труда" (1984 г.).

Родился 24 ноября 1929 г. в Москве. Отец - Коршунов Иван Алексеевич (1897-1967) Мать - Коршунова Екатерина Михайловна (1907-1972) Супруга - Еланская Екатерина Ильинична, заслуженный деятель искусств, после окончания школы-студии МХАТ была актрисой Малого театра. Затем стала режиссером, ставила спектакли в театре имени М.Н. Ермоловой, в драматическом театре им. К.С. Станиславского и других московских театрах. Позднее создала и возглавила театр "Сфера". В настоящее время продолжает ставить спектакли и руководить театром. Сын - Коршунов Александр Викторович (род. 11.02.1954), окончил школу-студию МХАТ. Работал в московском Новом театре, с 1984 года - артист Малого театра. Народный артист России Александр Коршунов много занят в репертуаре, пробует свои силы в режиссуре. Он поставил на сцене Малого театра два интересных спектакля: "Чудаки" М. Горького и редко идущую пьесу А.Н. Островского "Трудовой хлеб". Внуки: Степан (1978 г.р.), решил продолжить семейную династию: он студент выпускного курса театрального училища имени М.С. Щепкина в классе профессора Ю.М.Соломина. Внучка Клавдия (1984 г.р.), учится в 9-м классе гимназии.

Родители В.И.Коршунова встретились в Москве, куда приехали на заработки из сельской местности (мама из Тверской области, отец из Калужской). Ивану Алексеевичу было всего двенадцать лет, когда умер его отец. Став старшим мужчиной в семье, ему пришлось рано начать работать, чтобы помогать матери растить младших братьев. Ни в юности, ни в более зрелые годы к миру искусств он отношения не имел. Екатерине Михайловна тоже не была связана с театром или какой-либо другой творческой профессией. Как и муж, она работала в торговой сети. Их сын Виктор родился в Москве, на Сухаревке, где и провел свое детство, учась в замечательной школе №234, о которой до сих пор вспоминает с большой симпатией и волнением. В школе преподавали удивительные педагоги, профессиональный уровень, порядочность и доброта которых вызывали, и потом вызывали у В.И. Коршунова восхищение и искреннюю благодарность.
В войну Иван Алексеевич ушел добровольцем на фронт. Виктор остался в Москве с мамой, которой старался помогать, как только мог. В 1943 г. в районном Доме пионеров он записался в драматическую студию, которой руководила Варвара Ивановна Стручкова, по воспоминаниям Коршунова, очень хорошая актриса и прекрасный человек.
Во главе с В.И. Стручковой, вместе с другими ребятами юный Коршунов много ездил по госпиталям и больницам. Выступал с концертами и спектаклями перед ранеными бойцами, а после выступлений помогал медсестрам и нянечкам ухаживать за больными. Так, в детстве ему удалось приобщиться к школе гуманизма, приблизиться к "науке человековедения", как он сам называет свой опыт работы в военные годы.

В 1947 г. Коршунов поступил в школу-студию МХАТ на курс Александра Михайловича Карева. Студенчество оказалось прекрасным, счастливейшим периодом жизни. Послевоенные годы, отмеченные общим подъемом настроений, ликованием по поводу Победы, радостными ожиданиями и светлыми надеждами, совпали с юностью и молодостью Виктора Коршунова, с его учебой в одном из лучших театральных ВУЗов страны.
Преподавательский состав школы-студии был великолепен. Являясь настоящими профессионалами, педагоги студии были еще людьми высоких гражданских устремлений и нравственных устоев. Они формировали в своих воспитанниках чувство ответственности и устойчивое желание вернуть сполна все то, чем так щедро дарили их студия и Художественный театр.

Мастерство на курсе А.М. Карева преподавали Г.А. Герасимов, С.К. Блинников, А.А. Скрябин. Историю Художественного театра - В.Я. Виленкин. Существовал в студии и специальный предмет "манеры", на котором мальчиков и девочек послевоенной аскетичной поры обучала княгиня Волконская, одно присутствие рядом с которой облагораживало и возвышало студентов. На экзаменах и показах отрывков присутствовали ведущие мастера Художественного театра, замечательные артисты: Качалов, Тарханов, Топорков, Грибов, Станицын, Массальский. Все это были люди, одержимые театром, живущие искусством. Руководил учебным процессом и всей студийной жизнью Вениамин Захарович Радомысленский, относившийся к ученикам по-отечески тепло и заботливо. Недаром "за глаза" студийцы называли своего ректора "папой". Вообще, атмосфера школы-студии в те годы была на редкость доброжелательной, по-семейному дружественной, творчески-плодотворной. Студенты, постоянно общаясь с мастерами, чувствовали свою сопричастность к Художественному театру, перенимали у старших опыт, приобщались к традициям. А между собой они активно обменивались новыми идеями, делились открытиями, постоянно учась друг у друга и взаимообогащаясь. В одно время с Коршуновым в студии МХАТ на старших курсах учились О.Н. Ефремов, А.В. Баталов, а вместе с ним О.Борисов и Е.Еланская, дочь знаменитой актрисы Художественного театра Клавдии Николаевны Еланской и замечательного режиссера Ильи Яковлевича Судакова. В 1953 году, спустя два года после окончания школы-студии, Екатерина Еланская и Виктор Коршунов поженились.

Профессиональный дебют Коршунова состоялся в Центральном театре транспорта (ныне Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя). Он сыграл там Фернандо в "Живом трупе" Моретто и Ваську Окорока в спектакле "Бронепоезд 14-69" В.Иванова, выдвинутом на соискание государственной премии. Этот спектакль смотрели многие представители театральной общественности, в том числе К.А. Зубов и М.И. Царев, которые заинтересовались талантливым исполнителем и пригласили его в Малый театр. Виктор Коршунов пришел в Малый театр в 1952 г. и остался там навсегда. Гуманистическая, художественная программа старейшего драматического театра страны, гражданская и нравственная позиция его корифеев счастливо совпали с его собственным творческим и человеческим кредо. В театр, имеющий давнюю славную историю и великие традиции, Коршунов - воспитанник совсем другой школы - вписался естественно и органично.

С первых же сезонов ему поручали сложные, большие, нередко главные роли. Но он никогда не пренебрегал и ролями более скромными, эпизодическими, относясь к ним также серьезно и ответственно, как и к центральным персонажам. Вообще, повышенное чувство долга, строжайшая самодисциплина - доминанта его характера. Эти черты, дополнившие артистический талант Коршунова, позволили ему добиться впечатляющих результатов в творчестве и лидирующего положения в труппе Малого театра. С 1985 года он является директором, а с 1998 года - генеральным директором Государственного академического Малого театра.

Война, судьба человека на войне, герои войны - святая тема для Виктора Коршунова. Роли, связанные с темой войны, например, те же Никитин и Дервоед, или полковник Савельев в спектакле "Так и будет" К.Симонова. Или Иван в спектакле "Иван" А. Кудрявцева, или разведчик Брагин в фильме "По тонкому льду" - одни из самых дорогих и любимых в творчестве Народного артиста СССР В.И.Коршунова.

Глубину аналитического мышления, мощную концентрацию внутренних сил продемонстрировал Коршунов и в работе над историческими персонажами. Многоплановы, масштабны, воплощаемые артистом на сцене образы русских царей. Трагичен созданный им Петр Великий в спектакле "Царь Петр и Алексей", предстающий перед зрителями в один из самых тяжелых, драматичных периодов его жизни - в момент противоборства с собственным сыном. Виктор Коршунов, который сам являлся отцом и дедом двух внуков, просто не мог остаться равнодушным к этой теме. Но особое место в творческой биографии артиста занимала длящаяся более двух десятилетий работа над образом Бориса Годунова в трагедиях А.К.Толстого. Как предшественника Петра I, выдающегося государственного деятеля, человека большого масштаба, сопрягающего в себе силу духа, высокую цель и некое моральное попустительство, осуществляемое во имя этой цели, трактовал Коршунов роль Годунова в знаменитом спектакле Б.Равенских "Царь Федор Иоаннович". Роль эту он играл один, без замены, с 1973 года, уже более четверти века! Еще более сложный и драматичный образ Годунова создает Коршунов в трагедии "Царь Борис".
.
Постоянно занятый в текущем репертуаре театра, и много снимаясь в кино, артист успевал также работать и в качестве режиссера-постановщика. В.И. Коршунов поставил на сцене Малого театра спектакли: "Песня о ветре" (А.Вейцлера и А.Мишарина, 1960 г., совместно с В.Б.Монаховым), "Коллеги" В.Аксенова и Ю.Стабового (1962 г., совместно с Б.А.Бабочкиным), "Человек бросает якорь" И. Касумова (1966 г.).
Но самая большая забота В.И.Коршунова - дело, которому, наряду с актерским творчеством, он посвятил всю свою жизнь - это педагогика, воспитание новой артистической смены. Вступив в труппу Малого театра в 1952 году, в 1954-м он уже стал преподавателем училища им. М.С.Щепкина, самым молодым среди педагогического коллектива школы Малого театра.
Среди его самых первых учеников: ныне Народные артисты России Н.Корниенко, Э.Марцевич, С.Любшин... Уже в 1961 году В.И. Коршунов стал художественным руководителем курса.

Каждый год, уже более сорока лет, 7-го сентября, в училище имени М.С.Щепкина профессор В.И.Коршунов и его воспитанники проводили "День курса". Приходят и приезжают со всех концов страны все, кто только могут. А те, кому не удается приехать в этот день, звонили по телефону, передавали поклоны, посылая письма и поздравительные телеграммы...

Среди увлечений и любимых занятий Виктора Коршунова в свободное время были туризм, активный отдых на даче, включающий работу в саду и огороде, и, конечно же, спорт, которым он активно занимался на протяжении всей своей жизни. Самые любимые его виды спорта - футбол и большой теннис. Но он занимался также и коньками, лыжами, хоккеем, плаваньем и пинг-понгом.

http://www.peoples.ru/art/theatre/producer/korshunov/

Похоронили Виктора Коршунова на Новодевичьем кладбище.

Памяти Народного артиста Союза ССР Виктора Ивановича Коршунова

Малый театр (1974) г. «Отцы и дети» (по роману И.С.Тургенева)

Прикрепления: 2856682.jpg(15Kb) · 8499384.jpg(54Kb) · 9378973.jpg(13Kb) · 8354052.jpg(24Kb) · 1183315.gif(21Kb)

Валентина_КочероваДата: Пятница, 21 Авг 2015, 12:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Памяти актера-легенды

Легендарный советский и российский актер, Народный артист СССР, режиссер и педагог Лев Константинович Дуров Лев Дуров, сыгравший более 200 ролей, после продолжительной болезни скончался в Москве 20 августа на 84 году жизни.

Ранее он был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали сердечную недостаточность и пневмонию. После недолгого улучшения актеру вновь стало хуже.

Прощание с ним состоится в понедельник, 24 августа, в Театре на Малой Бронной, похоронят Дурова на Новодевичьем кладбище. Коллеги, друзья и политики вспоминают легендарного и великого актера, на чьих фильмах выросло несколько поколений.

За свою жизнь Лев Дуров сыграл более 200 ролей в театре и кино. Многие помнят его по фильмам "Д'Артаньян и три мушкетера" и "Семнадцать мгновений весны". Он был не только прекрасным актером, но и режиссером-постановщиком. В Театре на Малой Бронной в течение 20 лет шла "Золушка" Шварца в постановке Дурова.

Свои соболезнования в связи с кончиной Льва Дурова выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что уход Дурова из жизни — это невосполнимая утрата для отечественной культуры. "Для зрителей нескольких поколений он был и останется всенародно любимым актером, режиссером, блестящим рассказчиком и настоящим мастером своего дела", — говорится в телеграмме Матвиенко, отправленной в Театр на Малой Бронной.

Министр культуры Владимир Мединский, в свою очередь отметил, что смерть Дурова — это трагедия для миллионов россиян, которые любили актера.

"Лев Дуров — актер-легенда, он олицетворял собой целую эпоху в истории советского киноискусства. Это трагедия для миллионов наших сограждан, которые любили и ценили его, ведь все картины с участием Льва Константиновича — не просто наследие, которое он нам оставил, — это часть нашей жизни", — говорится в телеграмме министра. Он отметил, что актера навсегда запомнят как смелого и очень талантливого человека с потрясающим чувством юмора, который полностью отдавал себя искусству и работал до последнего.

Скорбят по Дурову и коллеги по цеху. Главный режиссер Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов рассказал, что актер был настоящим патриархом театра, а его игра всегда отличалась эмоциональностью и остроумием.

"Трудно переоценить такую утрату — она невосполнима. Лев Константинович работал в нашем театре с 1967 года, он пришел сюда вместе с выдающимся режиссером Анатолием Эфросом. Я рос на его спектаклях и на фильмах", — рассказал Голомазов. По его словам, Лев Дуров до последнего времени принимал активное участие в жизни театра.

Анна Антоненко-Луконина, коллега и подруга Льва Дурова, рассказала, что он был не только замечательным артистом, но и уникальным человеком, который дорожил семьей и очень любил людей. "Кончина Льва Дурова — очень большая потеря для всего российского искусства и особенно для нашего театра", — отметила актриса.

Станислав Садальский отметил, что Лев Дуров — это то самое "наше кино", которое остается в сердце. "Он всем зрителям родной… Время идет, и таких артистов все меньше и меньше. Это очень грустно, все меньше лиц, которые ты хочешь видеть, когда тебе плохо. Дуров останется с нами навсегда",

Иосиф Райхельгауз, главный режиссер театра "Школа современной пьесы", в нескольких спектаклях которого играл Дуров, сказал, что смерть артиста означает уход целого мира — своеобразного "уголка Дурова" — из нашей культуры.

"Невозможно поверить в смерть Дурова, казалось, что он вечно живой… Он всегда говорил "все умрут, а я останусь, все будет замечательно". Я не могу говорить о Льве Константиновиче, как о неживом…" — добавил режиссер.

Лев Дуров был Народным артистом СССР, поэтому известие о его кончине болезненно восприняли не только в России, но и за ее пределами.

"Со смертью Дурова завершилась эпоха рыцарства в кино", — сказал Sputnik азербайджанский кинопродюсер Надир Алиев, работавший с актером во время съемок фильма "Не бойся, я с тобой".

"Все народы бывшего Союза понесли невосполнимую утрату", — отметил киргизский режиссер Болот Шамшиев в разговоре с корреспондентом Sputnik, добавив, что Дуров был честным, симпатичным человеком, который никому не угождал.

Михаил Боярский признался, что Дуров, хотя и не был ему близким другом, навсегда останется одним из самых близких актеров.

"Это был человек, который каждый раз, выходя на сцену и съемочную площадку, относился максимально добросовестно к тому, что он делает, потому что все, что он делал, было для людей, а не для себя", — сказал Боярский.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20150820/1197226357.html#ixzz3jRND1yjl
Прикрепления: 5943531.jpg(26Kb) · 1360750.jpg(50Kb)

Валентина_КочероваДата: Пятница, 21 Авг 2015, 12:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Лев Дуров. Человек без бронзы

Он сыграл актера, который умер из-за невозможности сыграть любимую роль

Ушел из жизни Народный артист СССР Лев Дуров. Ему было 83 года. В последнее время он не раз заставлял всех нас волноваться. Здоровье давало сбой. Но, подлечившись, выкарабкивался и жил так, словно ничего не случилось. И вот опять — операция на сердце, пневмония, искусственная кома... В ночь с 19 на 20 августа врачи уже ничем не смогли ему помочь.

На экране он впервые появился в 1954 году. Начинал с молодых рабочих: в «Добром утре» сыграл помощника экскаваторщика, а в «Госте с Кубани» — помощника комбайнера. Это потом уже произошла встреча с Михаилом Роммом в картине «Девять дней одного года», роль получил небольшую, зато отсчет пошел совсем другой. Главных героев Лев Дуров начал играть уже будучи известным актером и мастером эпизода. Собственно, на вторых ролях у талантливых режиссеров — от Шукшина до Суриковой — и расцвел его талант. Дуров переиграл десятки персонажей, отвечавших хрестоматийному понятию «маленького человека», сделав их неоднозначными, не всегда вызывающими симпатию. Много среди них было неприятных типов, но на актера негативное отношение не распространялось.

Для своего кинодебюта «Сирота казанская» актер Владимир Машков выбрал троих мэтров — Гафта, Табакова, Дурова. Их герои — все как один Павлики — крутили курортные романы в лучшие дни, а теперь разом нагрянули к предполагаемой дочке. Лев Дуров сыграл летчика-космонавта, который в космосе так и не побывал. Нелепый, смешной и в то же время трагический маленький клоун. С именем Павлик у Дурова особые отношения. Его героя в тонкой и умной картине «Успех» Константина Худякова тоже так звали. Павлик умирает фактически от невозможности сыграть роль Тригорина в чеховской «Чайке». Вся жизнь этого человека была подчинена высокому служению сцене, и не имеет значения, чем ему на это отвечал театр с его особыми нравами. Лев Дуров тоже прожил драматическую жизнь в театре, безусловно счастливую, но сопровождавшуюся не только победами, но и сражениями, обидами. Когда мы позвонили кинорежиссеру Константину Худякову, чтобы поговорить с ним о Льве Дурове, он оказался за границей, где идут съемки его нового фильма, только вернулся с ночной смены. От нас узнал о смерти Льва Константиновича. Это его ошеломило. Он долго не мог успокоиться и просто затих у телефона.

Дуров играл официанта в «Калине красной» у Шукшина, мельника в «Бумбараше» Народицкого и Рашеева, де Тревиля в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах» Юнгвальда-Хилькевича, гробовщика в «Человеке с бульвара Капуцинов» Аллы Суриковой, провокатора Клауса в «Семнадцати мгновениях весны» Лиозновой — все это знаковые фильмы своего времени, «золотой фонд» советского кино. В 2000 году на Московском международном кинофестивале показали картину «Луной был полон сад» питерского классика Виталия Мельникова о пожилых людях, переживших вновь свою юношескую любовь военной поры. Тогда многие иронизировали и даже посмеивались над этим фильмом, где помимо Дурова играли Зинаида Шарко и Николай Волков. Он казался несовременным и выпадающим из общего ряда. Но жюри отметило картину за актерский ансамбль.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве и происходит из знаменитого рода цирковых артистов. Его родословная восходит к кавалерист-девице Надежде Дуровой и стольникам Петра I. Родители будущего артиста никакого отношения ни к цирку, ни к искусству не имели. Отец трудился в «Союзвзрывпроме», а мама — в военно-историческом архиве. Зато сам Лев Константинович стал главой актерской семьи. Его жена была актрисой, а дочь Екатерина Дурова в эти печальные дни выходит на сцену Театра на Малой Бронной в роли Вассы Железновой, переживая не только на сцене, но и вне ее сильные эмоции. Внучка Катя получила театроведческое образование, работала завлитом Абаканского кукольного театра.

Как дитя войны, Лев Дуров тушил на московских крышах бомбы-зажигалки, выступал перед ранеными в госпиталях. Тяга к актерскому делу проснулась в нем еще в школьные годы и привела его в драматическую студию Дворца пионеров. В Школе-студии МХАТ он учился у корифеев, а в 1954 году его тут же после учебы приняли в труппу Центрального детского театра, для которого он был предназначен уже по одним только внешним данным. Маленький, худенький, темпераментный — на роли мальчишек очень подходил. Там и познакомился с Анатолием Эфросом, с которым не расставался почти 30 лет не только в театре, но и в кино. Дуров снялся в начале 60-х в двух его картинах: «Високосный год» и «Двое в степи», — играл в его спектаклях, стал правой рукой, ассистировал. За десять лет на сцене Центрального детского он переиграл множество ролей в спектаклях для самых маленьких, сказочных персонажей от Чеснока в «Приключениях Чиполлино», Говорящей Тучки в катаевском «Цветике-семицветике» и пуделя Артемона в «Золотом ключике» до неугомонных героев Виктора Розова. Вслед за Эфросом Дуров пошел в Театр имени Ленинского комсомола, а потом и в Театр на Малой Бронной, где проработал с 1967 года до самых последних дней. Будучи небольшого роста и явно не героической внешности, он сыграл шекспировских Тибальда в «Ромео и Джульетте» и Яго в «Отелло». А уж для чеховского Чебутыкина в «Трех сестрах», Жевакина в «Женитьбе» Гоголя он просто предназначен. У Дурова был редкий социальный темперамент, отчаянная неуспокоенность, нерв, поэтому ему так удавались образы современных героев. Но сам он очень любил роль Снегирева в «Брате Алеше» по Достоевскому в адаптации Виктора Розова.

Лев Константинович был бурлящим, кипучим человеком. Наверное, поэтому только актерской практики ему было мало, и он пошел на Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе, много ставил в родном Театре на Малой Бронной. Был он роскошным рассказчиком. Его остроумные истории и байки можно выпускать отдельной серией. Человеком он был простым, но, конечно, не общедоступным, хотя на пьедестал не забирался, не бронзовел, зрителей не презирал, несмотря на всенародную славу, как это случается со всякой мелкотой.

http://www.mk.ru/social/2015/08/20/lev-durov-chelovek-bez-bronzy.html
Прикрепления: 5335581.jpg(61Kb) · 8415516.jpg(69Kb)

Валентина_КочероваДата: Пятница, 21 Авг 2015, 13:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус

Сказать ему о том, что он звезда - недопустимо. Он не поймет, о чем вы. Прошедший через войну, нищету, всенародную славу, Лев Дуров остался пацаном во всех смыслах. Только отвернись, и он обязательно нахулиганит.

- Лев Константинович, вы родились в самый разгар сталинской эпохи, и хотя происходящее сегодня сравнивать с ней, конечно, некорректно, но кое-какие общие признаки уже имеются: империализм, холодная война, коллективные письма, в которых инакомыслящих объявляют национал-предателями. Андрей Макаревич на днях даже сказал: «Кажется, я зря прожил свою жизнь». У вас нет такого ощущения?

- Боже упаси. Я никогда никаких иллюзий не питал. Я пережил уже семь «царей», и для меня всегда существовало два государства: мое внутреннее и внешнее. В первое входят родня, близкие, друзья, и я готов для него собственной жизнью пожертвовать. А второе всегда ходило строем, и я в его деятельности не участвовал. Ну если людям нравится ходить строем — пусть, что же я могу поделать? Я не могу их обвинять, я их понимаю и только жалею. Потому что когда каждый день с утра до вечера тебе вдалбливают в голову одно и то же — это не может пройти бесследно.

- Советская идеология была иллюзорной, фальшивой, но очень сильной. Вспомните, что вам читали в детском саду? Как Ленин на санках катается, как Ленин обманул жандармов, как Ленин белочек в лесу кормит. В фойе каждой школы стоял бюст Ленина. Человек становится зомбированным, и большинство потом с трудом из этого вылезает. Наверное, нужно, чтобы еще несколько поколений сменилось. Я знаю одно: любая империя, которая собирается силой, рано или поздно взрывается, это закон. И еще я знаю, что каждое новое поколение пусть чуточку, но умнее предыдущего. Когда говорят, мол, в наше время были люди, а сейчас молодежь не та, — это чушь. Мы разве что покрепче, потому что войну пережили. Просто закалка такая. А что, мы были умнее? Нет. Так что все впереди. А пока я стараюсь держаться от всего этого подальше. Я вас не трогаю — и вы меня не трогайте. Я делаю свое дело.

- Именно! За что Махно бандитом объявили? За неподчинение советской власти. Пришла продразверстка, приказали отдать хлеб. А он поставил пулеметы по периметру Гуляй-поля и сказал: хорошо, мы вам — хлеб, а вы нам — плуги, косы, грабли. А так просто хрен вы что у меня получите. И у всех хлеб отобрали, а с Гуляй-поля ни зернышка не взяли. И советская власть насторожилась: ишь ты, это ведь может стать примером для кого-то еще. Сейчас Гуляй-поле, а потом на города перекинется? Надо придавить. И объявили Махно бандитом и уголовником. Вот я, наверное, как он, вокруг своего поля пулеметы поставил. И пускаю внутрь только того, кого считаю нужным.

- А как вы посреди бюстов Сталина и Ленина получились таким свободолюбивым?

- Не знаю. Вот честно. Я рос с обычной дворовой шпаной в Лефортове, всех воров Бауманского района знал поименно. Мои родители — совершенно тихие, застенчивые люди, никогда ни во что не вмешивались. Но я помню, что, когда были похороны Сталина и гудели гудки заводов, фабрик и паровозов, я вдруг начал петь что-то веселое, и отец не смог меня заставить замолчать. А потом я пошел в свой драмкружок. Вижу, что все девки сидят перед портретом Сталина и плачут.

Спрашиваю у них: «Вы чего ревете? Нашли из-за чего». Они опешили: «Как ты можешь? Отец родной умер!» А я говорю: «Курицы вы мокрые, сдох самый страшный человек на свете». Я это просто нутром чувствовал, мне никто не говорил об этом. Информации ведь не было никакой, только потом все узнали, что он на самом деле творил.

- А в партии вы были?

- Никогда, принципиально. Те, кто не хотел вступать в партию, обычно отговаривались: я, мол, еще недостоин, не заслужил. А я сразу им сказал: не буду, потому что вы подлецы. Подходит ко мне секретарь райкома нашего: «Лев Константинович, вы наша надежда, почему вы не вступаете в партию?». «Не хочу» — отвечаю. «Как так?!» — «А вы врете все время. Помню, как я сидел в детстве на голубятне и вдруг услышал из окна напротив музыку. Я знал только песни советских композиторов, а тут что-то совершенное другое, волшебное. Узнал фамилию — Шостакович.

И вот я, простой безграмотный парень, ничем, кроме улицы, не интересовавшийся, уже тогда понял, что он — гений, а вы писали «сумбур в музыке», гнобили его, сделали невыездным. А потом, когда стало можно, сами объявили его гением! Как с вами дело иметь? И к тому же вам разве нужна оппозиция? У вас же при каждом голосовании ноль воздержавшихся. Я буду вам всю картину портить». И на какое-то время отвязались от меня. Потом снова начали вынуждать, но я ни в какую. Даже когда мне закрыли выезд на три года.

- Из-за чего закрыли?

- Я должен был ехать на съемки «Семнадцати мгновений весны» в ГДР. Мне объявляют: «Нужно пройти выездную комиссию в райкоме партии». «Так я же не член партии», — говорю. «Неважно. Не пройдете комиссию — никуда не поедете». Звонила Лиознова, уговаривала… Ну пошел, куда деваться, вместе со всеми. Захожу в комнату, там сидят ребята в черных костюмах и галстуках, тетки в голубых платьях с янтарными брошками — все одинаковые, жуть просто. И первый вопрос, который они мне задают: «Опишите флаг Советского Союза».

Я багровею. Говорю им: «Я что, живу не в этом государстве? Или у меня глаз дергается, слюни текут и я кажусь вам идиотом?» Они повторяют вопрос. Ну я и ответил тогда: «Черный фон, посредине череп, под ним две скрещенные берцовые кости». У них паралич наступил. Пошушукались немного, потом говорят: «Вы свободны». Выхожу — сидят Лиознова, Плятт, еще кто-то. Спрашивают: «Ну как там?» «Замечательно, — отвечаю, — встреча прошла в теплой дружественной обстановке».

А вечером мне звонит директор Театра на Малой Бронной: «Лев Константинович, что вы натворили! Звонят из райкома, орут, что у вас за театр такой!» Я говорю: «Ну или увольняйте меня, или терпите. Только увольнять оснований вроде бы нет…» Вот после этого мне выезд на три года закрыли. И звание мое положили под сукно.

- А почему сняли запрет?

- Театр пригласили на фестиваль в Шотландию, в Эдинбург. А у меня в двух спектаклях — главные роли. Ну я сижу и молчу, а им деваться некуда: или меня выпускать, или гастроли срывать.

- Как вы не сошли с ума? Вы сейчас рассказываете обо всем этом со смехом. Тогда тоже так относились?

- Ну я просто старался не обращать на это внимания. Я, признаться, не революционер, простой обыватель. И не считаю это слово дурным. Кто такой «обыватель»? Он обывает землю, окучивает ее. Вот я это и делаю — в театре, в кино. Если я делаю это хорошо, пытаюсь до людей донести правду, что-то светлое им дать — значит, я патриот. В г... я никогда не снимался, мерзких спектаклей не ставил. А в остальном — что я могу сделать? Вот был 91-й год, я стоял возле Белого дома. И сам был свидетелем разговора двух разведчиков «Альфы».

Один из них говорит: «Ну что, 20 минут и 2500 народу?» «Минимум» — отвечает другой. «Нет, я на это не пойду. И командир не пойдет». И они умотали. То есть у них был приказ за 20 минут взять Белый дом. Только для этого нужно было положить кучу людей. И они отказались. А что сделал Ельцин, как только пришел к власти? Он командира «Альфы» списал. Почему? Потому что раз он не подчинился той власти, значит, может не подчиниться и мне. Как после этого политикам верить? Ты со всей душой, а они тебя потом возьмут и обманут. Я ничего не хочу сказать, Ельцин много чего важного сделал, первые шаги по крайней мере. Но по факту он ведь предал. Так что я буду лучше окучивать свою землю.

Я и жесткие спектакли ставил, и снимали их, целые комиссии по этому поводу собирались. Вот был у меня спектакль «Занавески» — первый правдивый о нашей советской деревне, там все было: и насилие, и пьянство, и девочка кончала жизнь самоубийством. Не хотели его выпускать, но я же продавил как-то. Десять лет в итоге шел.

- Если объективно, то многое из того, что другим было нельзя, вы могли себе позволить как народный любимец. В этой связи у меня всегда возникал вопрос: такой актер, как молодой Дуров, мог бы сейчас стать знаменитым? Многие из поколения советских звезд кино — вы, Леонов, Папанов — не мачо, мягко говоря. Сегодня такие типажи не востребованы.

- Не знаю. На самом деле и тогда мало кто верил, что я стану актером — лысый, маленького роста… Но, конечно, сейчас бы мне было сложнее. Все изменилось, когда на первое место вышли деньги. Меня вот постоянно спрашивают: «Как вы прожили с женой 57 лет и ни разу не поссорились?» И мои мама с папой, кстати, не ссорились, я не помню ни одного скандала. Это потому, что у нас в семье никогда не произносилось слово «деньги». Ну есть они — хорошо, возьми в шкафчике.

Нет — ничего страшного, никто не умрет. У меня жена ни разу не спросила, сколько я получаю за какую картину. И фильмы снимались не для прибыли. Как только индустрия заменила искусство, сразу появился спрос на одноликих мальчиков и девочек. Я по первому кадру могу понять, сериал я смотрю или полнометражный фильм. Я вижу поспешность. Главное — подешевле и побыстрее, это очень заметно.

Но я бы и сейчас не ныл, придумал бы что-нибудь. Я вообще больше всего в жизни не люблю нытье — особенно от актеров моего возраста: ой, я так много сделал для народа, а живу почти в нищете, ничего не нажил… Постой, а народ для тебя не делал ничего? А на каких ты поездах и машинах ездил, кем сделанных? Ты сам избрал эту профессию. Профессия у тебя в любом случае изумительная. Тебе не надо просыпаться в шесть утра и лезть в шахту. Ты приезжаешь к 11 часам в театр, произносишь великие слова, хоть и чужие, получаешь от работы удовольствие, тебе аплодируют, тебе преподносят цветы.

Какого тебе еще надо? Не ной. Ты сам избрал этот путь, а у него такие законы: как только ты исчезаешь с экрана и со сцены, наступает забвение. Космонавты вот не ноют, хотя у них в контракте вообще есть пункт о том, что они могут не вернуться на Землю. Гагарин на 60% не должен был вернуться — знаете об этом? Тем не менее он полетел, хотя мог отказаться, но он рвался туда, и все ему еще завидовали — и Титов, и Быковский. И никто из них тоже миллионером не стал. У меня очень хорошие отношения с Гречко — замечательный, интеллигентный, застенчивый старик, умница, собеседник прекрасный. Живет тоже, как простой человек, и не ноет.

8 мая 2014. газета "Гражданин"

http://showbiz-cop.ru/intervj....zhdanin
Прикрепления: 9712496.jpg(10Kb)

Валентина_КочероваДата: Четверг, 03 Мар 2016, 12:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Не стало Натальи Крачковской

Знаменитая артистка не дожила до 78-летия

«И тебя вылечат, и тебя вылечат... и меня вылечат»...

Народная любимица, Заслуженная артистка Наталья Крачковская ошиблась. Ее не вылечили. Не спасли. Утром 3 марта Натальи Крачковской не стало. Сердце артистки, полгода назад уже перенесшее инфаркт, пыталась спасти бригада врачей Первой Градской больницы. Но безуспешно.

Муж называл ее ста килограммами счастья, режиссеры — королевой комедийного эпизода. Для зрителей она осталась лучшей мадам Грицацуевой. Крачковская в советском кинематографе была одна. Ее талант разглядел Леонид Гайдай. На роль «женщины необъятных размеров с арбузными грудями» претендовали и Волчек, и Мордюкова. Но режиссер медлил. Тогда звукорежиссер Владимир Крачковский предложил на роль свою жену.

К тому времени Крачковская уже снялась в восьми фильмах, но небольшие эпизодические роли не принесли ей известности. А вот роль мадам Грицацуевой стала или клеймом, или знаком пробы. «Что бы там ни было, я знаю, что я была лучшей Грицацуевой», — без ложной скромности говорила она.

Кстати, в знаменитом эпизоде беготни с воплями: «Товарищ Бендер!» Крачковская снималась сама, без дублеров, легко перемахивая через ступеньки — главного врага полных женщин. Говорит, что так легко сумела преодолеть пролеты, потому что в детстве много занималась балетом. В это трудно поверить, но Наталья — ребенок войны — была худенькой девочкой, много лет и небезуспешно занималась балетом. Как признается сама, раскормила ее уже позже тбилисская бабушка.

— Скажите, вам когда-нибудь приходила мысль похудеть? — спрашивали Крачковскую журналисты.

— Конечно, приходила! И тут же уходила! — гордо отвечала актриса и заливалась смехом.

Она до самого последнего оставалась хохотушкой, хотя сказать, что ее жизнь очень к тому располагала, нельзя. Военное детство, полное лишений. Смерть горячо любимого отца. Он погиб в ноябре 1945-го, когда официально война уже закончилась. Нелюбимый отчим, из-за которого Наталья уйдет из дома. Крушение надежд, когда ее, студентку-первокурсницу ВГИКА, собьет на улице машина и она вынуждена будет забрать документы. Слепота — к счастью, временная, — болезни, участившиеся в последние годы.

— Я человек выше средней упитанности. Проще говоря, толстушка. Но зато я хохотушка, я незлая и со мной нормально, удобно и комфортно, — говорила она про себя.

Друзья и коллеги говорят, что Крачковская была удивительно органична. Не комплексовала по поводу своего внешнего вида, была окружена мужчинами и, как признавалась сама, была в силах увести мужчину у самой красивой женщины.

Однако любовь у нее была одна — невысокого роста лысоватый звукорежиссер Владимир Крачковский. Они познакомились на съемках, где Владимир вместо цветов и конфет охмурял будущую спутницу жизни ежеутренним стаканом сметаны, свежей булочкой, творогом и вареным яйцом. Стучался в дверь общежития, просил: «Передайте Наташе».

— В общем, знал, что цветами меня не возьмешь, — смеялась Крачковская.

С Крачковским они жили душа в душу. Ему нравилось, что его Наташа буквально из ничего сумеет сварганить стол. Он гасил ее гнев задушевным вопросом: «Покричала? А есть-то когда будем?». Он никогда не ревновал к славе. Разве что с ребенком — маленьким Васей — гулять не ходил. Крачковская уже позже поняла, что 40-летний Владимир стеснялся своего позднего отцовства. Он был старше ее на 15 лет, а ушел — на 30 лет раньше.

Во время съемок фильма «Дубровский» у Крачковской заболело сердце. Она отпросилась, побежала домой, купив по дороги баночку ягод для Володи. Дверь открыл сын. Взял сумки из рук.

— Осторожно, там в банке ягоды для папы, — сказала Наталья.
— Папы нет, — ответил Вася.

Она хотела навсегда уйти в монастырь, но спасла работа. Для съемок «Пышки» ее увезли в Ригу и нагружали едва ли не больше, чем остальных актеров, не делая поблажек ни в чем. Но все 30 лет после смерти мужа она всякий раз заливалась слезами, вспоминая его. Они разговаривали во сне. Она просила его забрать ее с собой.

— Еще не время, — ответил Владимир.

Треть века она прожила без него. Научилась просто, мудро жить и радоваться жизни.

— Я встаю рано, старики ведь все встают рано. Но я успеваю увидеть проснувшееся солнце. Может быть, потом его не будет весь день, но я его смогла увидеть.

Полгода назад врачи с трудом вернули ее к жизни. «Вытащили за хвостик», — признавался кардиолог Алексей Свет. Сегодня повторить врачебный подвиг не удалось.

Она не говорила, что не боится смерти: «Смерти боятся все. Но если она придет — я не буду сопротивляться. Уйду без обиды, потому что жизнь я прожила хорошую».

Светлая память, Наталья Леонидовна.

http://izvestia.ru/news/605240

Сын Натальи Крачковской: Она не переставала шутить до последнего

Василий Крачковский рассказал, что великая актриса никогда не унывала.

Сын Натальи Крачковской рассказал, какой он привык видеть великую актрису. В минуты скорби Василий Крачковский с трудом подобрал слова - утрата оказалась очень тяжела.

"Что я могу сказать? Она всегда шутила, до последнего... Никогда не унывала... Простите, я не могу говорить", - сказал Василий.

http://ren.tv/novosti....lednego

Скончавшуюся на 78-м году жизни актрису Наталью Крачковскую похоронят 5 марта. Об этом РСН рассказал сын артистки Василий Крачковский. При этом место похорон и время пока неизвестны.
Прикрепления: 6755956.jpg(8Kb) · 3116414.jpg(15Kb)

Валентина_КочероваДата: Четверг, 03 Мар 2016, 12:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Наталья Крачковская: Смешить, не переделывая себя

Наталья Крачковская снималась всегда – независимо от возраста, здоровья и политического строя.

Удивительное дело: не сыграв ни одной серьезной роли, она, между тем, совершенно заслуженно стала для многих любимой актрисой.

В чем тут секрет? Обаяние? Наверное, да. И еще вот это, не менее важное: в отличие от многих кинокрасоток, на которых смотришь с придыханием, Крачковская была невероятно «земной». Не классические черты лица. Совсем не идеальная фигура. Не бархатистый голос. Ни лоска, ни изысканности. А потому – своя. Обычная женщина, каких миллионы.

Биография Натальи Крачковской – тот самый случай, про который говорят расхожее «ничто не предвещало». Смотришь, с чего все начиналось, и лишь разводишь руками.
С 1961 по 1967 годы Крачковская - лаборантка в институте металлургии СССР, с 1967 по 1970-й работала на кафедре геологии МГУ и вдруг… С 1974 года - актриса Ивановской областной филармонии, с 1975-го - актриса Москонцерта.

Наталья Леонидовна любила свои воспоминания, делясь ими щедро, от души. Вспоминала, например, и о том, как постоянно бегала на «Мосфильм»: снималась сначала в массовках, затем – в крошечных ролях. Это, впрочем, не важно, хотя и показывает упертость, необходимую в профессии. Важнее другое: в массовке ее заметил знаменитый режиссер Григорий Александров – тот самый, снявший «Веселых ребят» и «Волга-Волга» - и пригласил в фильм "Русский сувенир". Еще важнее вот что: на съемках жена Александрова, великая актриса Любовь Орлова, дала Крачковской совет: "Не пытайтесь себя переделать".

И Наталья Леонидовна никогда и не пыталась.
В ее фильмографии – 117 картин. Многие и не вспомнишь, но – там ведь и настоящие шедевры.
1964 год. «Женитьба Бальзаминова». Крачковская не теряется на фоне Георгия Вицина, Тамары Носовой, Лидии Смирновой, Ноны Мордюковой и Инны Макаровой.
1971-й. «12 стульев» Леонида Гайдая и блистательное исполнение роли мадам Грицацуевой.

В 1973-м «Иван Васильевич меняет профессию». Вот она, Наталья Леонидовна, стягивает парик и произносит уже ставшее классикой: «И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат».
Вот она обаятельная продавщица пирожков в мини-сериале «Два капитана» и Медведица в детском фильме «Мама» в 1976 году. Ольга Яновна в «Покровских воротах». Кончита в «Человеке с бульвара Капуцинов».

Она снималась всегда – независимо от возраста, здоровья, политического строя и, что уж там, качества сценариев. За последнее – получала море критики, но считала, что не привередничать надо, а работать.
В 90-е, когда многие жаловались на отсутствие ролей, она играла в первом отечественном сериале – «Клубничка», в «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» все того же Гайдая, что когда снимал ее в «Иван Васильевиче», в, прости, господи, «В поисках золотого фаллоса»…

Но критика давно поутихла, осталось – уважение. Да, она не пыталась себя переделать. А нужно ли это было кому-то? Наталья Крачковская неизменно вызывала улыбку. Добрую улыбку в каждой своей картине. Это – редкость. Не каждому дано.

Светлая вам память, Наталья Леонидовна!

03.03. 2016. Б.Войцеховский, газета "Вечерняя Москва"

http://nt.vm.ru/news....11.html

Прикрепления: 7814773.jpg(16Kb) · 6232964.jpg(17Kb) · 9058245.gif(27Kb)

Валентина_КочероваДата: Четверг, 03 Мар 2016, 12:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сергей Мартинсон, Наталья Крачковская. Куплеты Остапа Бендера
Из т/ф "Бенефис Сергея Мартинсона". 1974 г

Наталья Крачковская. "Наедине со всеми" 2015.

Валентина_КочероваДата: Суббота, 05 Мар 2016, 17:31 | Сообщение # 9
Генералиссимус
В Москве простились с Натальей Крачковской

Заслуженную артистку России Наталью Крачковскую похоронили на Троекуровском кладбище.

Проститься с актрисой пришли ее родные и близкие, коллеги и поклонники. Когда катафалк с гробом отъезжал от ритуального зала Троекуровского кладбища, присутствовавшие аплодировали, провожая актрису в последний путь.

Очередь перед залом, где прошла церемония прощания, стала собираться за несколько часов до ее начала. На нее пришли и родственники российской артистки, а также ее коллеги.
Напомним, актриса скончалась 3 марта в Первой Градской больнице из-за инфаркта миокарда второго типа. Сын Натальи Крачковской отметил, что она не успела ничего сказать перед смертью: 27 февраля ее увезли в больницу без сознания, и она так и не очнулась.

Венки прислал и президент России Владимир Путин. Возле места захоронения была проведена панихида.

Актриса была похоронена возле режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича и поэта Анатолия Поперечного. Также на Троекуровском кладбище похоронены актер Андрей Панин, певица Валентина Толкунова, писатель Борис Заходер, бывший министр МВД Василий Трушин и другие известные люди.

http://new.dni.ru/culture/2016/3/5/330184.html
Прикрепления: 6820232.jpg(23Kb) · 7097006.jpg(32Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 01 Май 2016, 16:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
УШЛА ИЗ ЖИЗНИ НИНА АРХИПОВА

За неделю до своего 95-летия скончалась актриса Театра сатиры, жена Георгия Менглета Нина Архипова. На протяжении нескольких лет у Нины Николаевны прогрессировала болезнь, но она стойко переносила свой недуг. В последний раз выходила на сцену в октябре 2012 года, когда в Центральном доме актера отмечалось столетие со дня рождения Менглета. Тогда, на вечере, который вели Александр Ширвиндт и Галина Коновалова, как-то само собой зашел разговор и об удивительной судьбе Нины Архиповой: со своим будущим мужем познакомилась в 1943 году в Театре Вахтангова (там актриса служила с 1938 по 1951 год), а позже судьба связала их уже в работе в Театре сатиры.

Она видела Мейерхольда и дружила с Мансуровой, приятельствовала с Шостаковичем и снималась у Барнета, начинала свой творческий путь в легендарных спектаклях Театра Вахтангова и довольно скоро стала ведущей артисткой, про которую говорили: «Архиповой, как корью, нужно переболеть»…

Родилась Нина Николаевна 1 мая 1921 года в Омске в семье сибиряка из Иркутска Николая Архипова и Марии Николаевны из Санкт-Петербурга.

В детстве любила петь, танцевать, играла на фортепиано. Живя в Замоскворечье, часто посещала театры, а вскоре начала серьезно задумываться об актерской профессии, остановив свой выбор на Театральном училище имени Щукина. Ее любимым и строгим педагогом стала знаменитая Цецилия Львовна Мансурова, которая не только поставила ее "на ноги" как актрису, воспитывала и обучала, но и сумела передать своей ученице благоговейное отношение к театру.

Еще студенткой Архипова вышла на "большую сцену" Театра имени Евгения Вахтангова и уже в первых ролях рождалась неповторимость ее актерской манеры – лиризм, мягкий юмор, бытовая и психологическая убедительность. На сцене Театра имени Вахтангова актриса сыграла главную роль в "Новогодней ночи" А. Гладкова (1946), служанку в "Соломенной шляпке" (1947), Зою в "Накануне" И. Тургенева (1947), а также роли в спектаклях "Проклятое кафе" В. Шкваркина (1948) и "Последний день" Братьев Тур (1948).

В 1945 году Архипова закончила театральное училище им. Щукина. А с 1951 года и до самой смерти актриса связала свою судьбу с одной единственной сценой - сценой Московского театра Сатиры, где она неоспоримо была ведущей актрисой.

В кино снималась редко, но каждая из ее ролей была запоминающейся и душевной. Чаще всего Архиповой предлагали роли мягких, солнечных, добрых женщин. Среди наиболее известных ролей (помимо телеспектакля "Проснись и пой!") - Гертруда в телеспектакле "Мартин Иден" по роману Джека Лондона, жена комиссара Мэгре в серии фильмов по романам Жоржа Симеона, а также мама главной героини в фильме "Ох уж эта Настя!". Кроме того, Архипову можно увидеть в нескольких эпизодах киножурнала "Ералаш". Ну и конечно же в "Утомленных солнцем" Михалкова, а также во второй части этого фильма.

http://www.mega-stars.ru/actresses/arhipova.php

Нина Архипова похоронена на Кунцевском кладбище.

Линия жизни. Нина Архипова

Прикрепления: 8489532.jpg(19Kb) · 7337573.jpg(13Kb) · 7810886.jpg(11Kb)

Валентина_КочероваДата: Суббота, 06 Авг 2016, 18:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
ПАМЯТИ ЗИНАИДЫ ШАРКО

Ее запомнят как великую актрису театра и кино. После продолжительной болезни не стало Народной артистки РСФСР Зинаиды Шарко. Она скончалась 4 августа 2016 года на 88-м году жизни. С ее именем в истории Большого драматического театра связана целая эпоха.

Зинаида Максимовна Шарко родилась 14 мая 1929 года в Ростове-на-Дону; впоследствии с семьёй переехала в Чебоксары. В годы Великой Отечественной войны 12-летняя Зинаида в составе ансамбля при чебоксарском Доме пионеров выступала с концертами в госпитале перед ранеными солдатами; была награждена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941 — 1945 гг.». В 1947 году, окончив школу с золотой медалью, будущая актриса поступила в Ленинградский театральный институт, в мастерскую легендарного театрального педагога Бориса Вульфовича Зона. Уже на третьем курсе она начала работать в Ленинградском областном гастрольном театре, в Театре эстрады Лидии Атманаки; после окончания института работала в ленинградском Театре имени Ленсовета, где играла в спектаклях Николая Акимова.

За плечами Зинаиды Шарко — множество спектаклей и киноролей. Театралы запомнят ее, прежде всего, как одну из ведущих актрис БДТ имени Товстоногова, в котором она служила с 1956 года. Свои соболезнования родным и близким уже выразили губернатор Георгий Полтавченко и председатель городского парламента Вячеслав Макаров.

Татьяна Баженова - об одной из самых петербургских актрис последних десятилетий.

Еще в юности Зинаида Шарко знала, что точно станет актрисой. Судьбу ростовчанка попытала в московской школе-студии МХАТ, но в ужасе покинула экзамены, увидев, как секретарша жует огурец. По мнению будущей звезды, такая фривольность была недопустима в храме искусства.

Педантичность Шарко подошла культурному Ленинграду: в 1951 года она окончила курс Бориса Зона на Моховой. В карьере Народной артистке повезло дважды: сначала ее художественным вдохновителем был Николай Акимов, потом - Георгий Товстоногов.

Геннадий Богачев, Народный артист России: «Наша, родная, простая. Потому что там был ум и темперамент невероятный. Она была очень эмоциональна. Даже я бы сказал, холерик, заводная. Тратила себя, не жалела себя. Что, конечно, приветствовал Георгий Саныч, он говорил: "Главное, чтобы в артисте был ум, эмоциональность и органичность". Всё это в ней было».

Cоюз с Георгием Товстоноговым сложился не сразу: в начале 50-х режиссер позвал ее в театр Ленинского комсомола, но позже сообщил, что работа «откладывается до лучших времен». Лучшие времена наступили в 1956 году - в год своего назначения на пост худрука Товстоногов берет в театр и Шарко. И сразу открывает в актрисе большой талант: в любую роль она могла внести неповторимый драматический акцент. Среди запоминающихся работ в БДТ — образ Тамары в пьесе Володина «Пять вечеров» и роль Ольги в чеховских «Трех сестрах».

Мария Лаврова, Заслуженная артистка России: «Господь мне дал счастье быть ее партнершей в спектакле "Антигона", где она играла няню. И там есть очень нежная сцена между нами. И она всегда ее так играла. Такое ощущение, что она была как мама для меня. Она была очень чутким партнером, как впрочем и все товстоноговские артисты».

Хоть театр и занимал в ее жизни центральное место, экранные работы Народной артистки тоже были немаловажны в карьере. Зинаида Шарко дебютировала в печальном фильме «Долгие проводы», а в «Собаке на сене» исполнила второстепенную, но крайне трогательную роль.

На съемочной площадке ее с удовольствием ждали и в последние десятилетия. В картине «Луной был полон сад» актриса сыграла пожилую блокадницу, к которой возвращается женское счастье.

Валерий Ивченко, Народный артист России: «Зинаида Максимовна Шарко! Такой взлет ракеты! Взрыв! Замечательный! Праздник такой. Эта женщина — праздник. Очень глубокая, очень интересная актриса».

Андрей Могучий, художественный руководитель Большого драматического театра: «И даже не сами спектакли, а тот отчаянный азарт, с которым она репетировала, мне запомнился. Те сомнения, которые терзали актрису, тот подлинный энтузиазм, заряд творчества и поиска в ней был виден. Этот тот самый пример, на котором нужно учить себя и своих студентов».
Даже второстепенные герои Зинаиды Шарко зрители вспоминают с улыбкой.

В последнее время на сцену Шарко не выходила, сказывался преклонный возраст. В оставшихся спектаклях её заменили другие актрисы. Вынужденный уход был крайне болезненным. Вот и на открытии БДТ после реставрации перед зрителями она появляется в инвалидном кресле, но всё равно сияет улыбкой. Сообщение о кончине Народной артистки появилось накануне поздно вечером на сайте Большого драматического.

https://www.topspb.tv/news/news110015/

Сергей Кружнов:

Хочу повторить фразу, которую я только что написал по поводу смерти Юлия Дворкина: очень много в последнее время потерь… Зинаиду Максимовну Шарко я знал лишь как человек, работавший в БДТ, то есть знал со стороны, как работник постановочной части, радист, звукооператор. Поэтому пишу как зритель, а не старинный друг, но зритель не просто, а наблюдавший Зинаиду Максимовну почти 14 лет — и за кулисами, и на сцене. Мне посчастливилось в течение этого времени находиться рядом со многими великими мастерами, великими артистами. Зинаида Максимовна была одной из них, и впечатлений у меня от общения с ней накопилось немало.

Очень больно было прочесть о смерти Зинаиды Максимовны. Она притягивала человечески.

Когда произносят имя Шарко, то людям постарше вспоминается: «Миленький ты мой…» из «Пяти вечеров». Тем, кто помоложе — потрясающе сыгранная роль Евгении Устиновой в фильме Киры Муратовой «Долгие проводы». А я прежде всего при имени Зинаиды Максимовны вспоминаю ее смех. Она смеялась так заразительно звонко, взахлеб и так искренне, что на душе становилось тепло. На сцене она так не смеялась никогда. Актеры, как правило, смеются на сцене так же, как в жизни. Зинаида Максимовна на сцене смеялась так, как должна была смеяться ее героиня. Ее смех был смехом взбалмошной девчонки.

Психологи считают, что по смеху легко определяется характер человека. Тогда слово психологам. Она распространяла мощный импульс жизни, радости.

Фото из архиав Ю.Кружнова

Характер у нее был, я бы сказал, озорной. Во всяком случае, так казалось со стороны. Она часто была и шумлива, и весела, язычок у нее был острый, юмор бесподобный. В соединении это давало эффект потрясающий. Она могла полушутя «врезать» вам правду-матку в глаза. Но она бывала необыкновенно серьезной, ушедшей в себя, когда никого, казалось, не замечала. Такая личность, как Шарко — конечно, явление сложное, загадочное. Но я не имею ни цели, ни прав говорить о личности и характере Зинаиды Максимовны, я ее плохо знал с этой стороны. Я могу сказать о ней как актрисе, о том, какова она была на репетициях, в работе.

О Зинаиде Максимовне скажут еще немало умных, точных, красивых слов. Я лишь скажу, что меня репетиции Шарко всегда потрясали. Кира Георгиевна Муратова о Шарко сказала, что она как актриса — «открытая рана». В ее уникальной актерской природе был заложен удивительный парадокс. В ней был, просто выпирал откровенный натурализм. Она этим брала. Очень ярко это увиделось во время ввода Эммы Поповой на роль матери в спектакле «Валентин и Валентина». Шарко, исполнявшая эту роль в течение нескольких лет, заболела. Зрители и актеры в спектакле привыкли к Шарко, к образу сварливой неврастенички, созданному ею с неподражаемым правдоподобием. И вдруг пришла Попова, чурающаяся бытовизмов, внесла в роль какие-то загадочные философские обобщения, мягкую округлость реакций и даже жестов. Героиня Поповой потеряла напористость и агрессивность, сама стал «страдающей субстанцией». Акценты сместились, спектакль, конечно, получился иной. Шарко не делала никогда философских обобщений, как это блестяще умели та же Попова, Юрский, Данилов, Панков или Смоктуновский. Но в то же время образы Шарко были очень театральны. Театральность была в натуре Зинаиды Максимовны. Изумительная, одна из лучших ее ролей — Эржебет Орбан из пьесы «Кошки-мышки». Она сыграна архинатуралистично, но в то же время придумана, театрально подана. Как будто читаешь в книге об этой женщине, а не видишь ее на сцене. Это был не столько образ, сколько рассказ о нем. Как в ней это уживалось, трудно сказать. Кстати, Кира Муратова тоже говорила о природной театральности таланта Шарко.

Шарко сыграла на сцене БДТ не один десяток ролей. Но что удивительно: чуть не половина их — роли эпизодические. Это при том, что Товстоногов пригласил актрису в БДТ в 1956-м, и на главные роли («Пять вечеров», «Четвертый»). Но Шарко была не только мастер магистральных, больших главных ролей, но и мастер эпизода. Она даже тянулась к нему. Она сразу находила ключ к роли, понимала ее перспективу, временной разбег, строила форму. Я помню репетицию одной из таких ролей: у Шарко всего десять минут монолога. В репетиционном зале.

Первый выход Шарко, проба. Шарко вышла, села. Гога слушает. Монолог прошел весь, Гога не остановил. После помолчал, ждали, когда начнутся указания, советы. Но шеф вдруг выкрикнул: «Леня, Валерий, на сцену!» — и пошла репетиция дальше. Гоге нечего было добавить. Все было сделано совершенно, блестяще, с первого раза. Вот такой была мастер Зинаида Максимовна. Необыкновенная актриса, талантливая, необыкновенная женщина, удивительно веселый человек. Мир ей.

http://ptj.spb.ru/blog/pamyati-zinaidy-maksimovny-sharko/

Народную артистку РСФСР Зинаиду Шарко похоронят 8 августа на Большеохтинском кладбище в Петербурге, сообщает пресс-служба БДТ имени Товстоногова.

Церемония прощания начнется в понедельник в 10 утра. На основной сцене БДТ имени Товстоногова (набережная реки Фонтанки, 65) пройдёт панихида. В 12.30 в церкви на Большеохтинском кладбище, где будет похоронена актриса, состоится отпевание", - говорится в сообщении пресс-службы театра.

https://rg.ru/2016....he.html
Прикрепления: 5879046.jpg(11Kb) · 5615690.jpg(20Kb)

Валентина_КочероваДата: Суббота, 08 Окт 2016, 17:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
НЕ СТАЛО ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВОЙ

7 октября 2016 года в 13 городской больнице в возрасте 83 лет скончалась Народная артистка РСФСР Людмила Иванова, наиболее известная зрителям по роли Шуры в культовом советском фильме «Служебный роман». Врачи боролись до последнего, но не смогли спасти Людмилу Иванову. Звезда кино скончалась в реанимации. В течение последних нескольких часов пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Некоторое время назад актриса перенесла эндопротезирование тазобедренного сустава. Однако в результате установки имплантата у нее пошло инфекционное заражение, поэтому искусственный сустав пришлось удалить. Также из-за тяжелых заболеваний Людмила Иванова перенесла несколько операций и была вновь госпитализирована в конце сентября.

Незадолго до смерти Людмила Ивановна проходила плановое обследование, так как обострились ее старые заболевания. Три дня назад ее состояние ухудшилось, поэтому врачи перевели ее в реанимацию. В ночь на пятницу у нее отказали легкие, поэтому медики приняли решение подключить женщину к аппарату искусственной вентиляции. Однако никакие усилия врачей не смогли спасти жизнь актрисе советского кино.

Гражданская панихида и прощание со знаменитой российской актрисой состоится во вторник, 11 октября, в 12 часов дня на новой сцене театра "Современник". Похоронят актрису на Пятницком кладбище в Москве.

Как рассказал РИА Новости сын актрисы Иван, Людмилу Иванову похоронят рядом с мужем и младшим сыном. Гражданская панихида пройдет на новой сцене театра "Современник" на Чистых прудах.

http://www.starhit.ru/novosti/skonchalas-lyudmila-ivanova-125295/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2807658
Прикрепления: 6116884.jpg(29Kb)

Валентина_КочероваДата: Суббота, 08 Окт 2016, 18:38 | Сообщение # 13
Генералиссимус

Людмила Иванова – знаменитая советская и российская актриса театра и кино, особенно запомнившаяся соотечественникам ролью Шурочки из «Служебного романа». Ее путь на вершину кинематографа был нелегким и тернистым, однако ей все же удалось исполнить свою мечту.

Насладиться ее тонкой игрой можно было и в таких выдающихся лентах, как «Суета сует», «Дамы приглашают кавалеров», «Добровольцы», «Мастер и Маргарита», «Про бизнесмена Фому» и многих других.

Будущая известная актриса Людмила Иванова появилась на свет 22 июня 1933 года в Москве. С раннего возраста девочка была активной, жизнерадостной и целеустремленной. Окончив школу с медалью, она захотела подать документы в театральное учебное заведение, но из-за большой конкуренции везде получила отказ. Лишь в самом конце лета она, сменив репертуар с лирико-драматического на комедийный, стала студенткой школы-студии МХАТ.

Воплотив мечту в реальность, Людмила думала, что ее ждет счастье от дней, наполненных новыми знаниями, эмоциями, знакомствами. Но, увы – всего через пару недель после начала учебы она потеряла отца. Знаменитый географ-полярник Иван Маркелович ушел из жизни совсем молодым – ему было всего 46 лет. В тот же год со смертельным недугом слегла и мама юной актрисы, Фаина Митрофановна. Почти год женщина сражалась за жизнь на койке больничной палаты, прежде чем встать на ноги. Но тут Людмилу ждало новое несчастье – ее любимую бабушку сразил рак.

Выдержать камнем свалившиеся трудности начинающей актрисе помог Гоголь. В будущем Людмила признавалась журналистам: «Когда у меня было плохое настроение, я читала повесть Гоголя «Вечера на хуторе близь Диканьки» и переносилась в совершенно иной мир – мир красивых слов, ярких эмоций и незабываемых впечатлений».

В 1955 году девушка получила диплом и получила работу по распределению в театр на периферии. К сожалению, на тот момент ее мама все еще находилась в трудном положении и нуждалась в ежедневной заботе. Совмещать работу и опеку у Людмилы не получалось. Выручила ее худрук Московского передвижного драмтеатра Наталия Сац. Предложение было не самым выгодным, но от безысходности Людмила согласилась. На протяжении двух лет актриса колесила по всей стране, больше всего на свете мечтая вернуться в родную Москву. Помог случай.

В 1957 году девушка волею судьбы оказалась в концертном зале молодого театра «Современник», годом ранее основанного выпускниками МХАТа: среди пионеров «Современника» были Игорь Кваша, Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Галина Волчек, Олег Табаков. Показывали спектакль «Вечно живые». Наблюдая за работой таких же юных, но удивительно талантливых артистов Людмила Иванова загорелась желанием присоединиться к их труппе.

Первый ее выход на сцену «Современника» пришелся именно на спектакль «Вечно живые». Впоследствии актриса стала неотъемлемой частью труппы: на протяжении жизни она была задействована в таких постановках, как «Обыкновенная история», «Три сестры», «Четыре капли», «Корни», «Голый король», «Народовольцы», «Провинциальные анекдоты», «Вечно живые», «Обратная связь», «Старшая сестра» и многих других. За всю свою карьеру ей удалось не только перевоплотиться в самых разнообразных персонажей на театральной сцене, но и покорить съемочные площадки крупнейших советских киностудий. Впервые оказаться среди телекамер девушке удалось в 1958 году в эпизодической роли девушки-комсомолки в фильме «Добровольцы». В 1963 году в мелодраме «Большие и маленькие» Людмиле Ивановой досталась ключевая роль матери, пытающейся справиться со своим взбалмошным ребенком.

После этого ее можно было увидеть в мюзикле «Учитель пения», военной драме «Помни имя свое», комедии «Шаг навстречу». Новая волна популярности настигла актрису в 1977 году вместе с выходом известной комедийной мелодрамы «Служебный роман». На этот раз девушке представилась возможность перевоплотиться в общественного деятеля Шурочку.

Лента с участием Андрея Мягкова, Алисы Фрейндлих, Светланы Немоляевой, Олега Басилашвили и Лии Ахеджаковой вошла в анналы отечественного кинематографа и подарила, не побоимся этого слова, бессмертную славу всем задействованным актерам.

В 1978 году Людмилу сыграла в приключенческой мелодраме «Последняя двойка» и в драме «Истцы и ответчики», а в следующем году – в комедии «Суета сует». В 1980 году девушка получила главную роль в драме «Свет в окне». Большую часть времени Иванова посвящала карьере, поэтому ежегодно выходило по несколько кинокартин с ее участием. К примеру, в 1984 году Люда исполнила одну из основных ролей в фантастической комедии «Шанс», повествующей о чудодейственном эликсире, который превращал пожилых людей в молодых.

В 1985 году в прокат вышла мелодрама «Самая обаятельная и привлекательная», где кроме Ивановой снимались такие известные личности как Ирина Муравьёва и Александр Абдулов. Через два года актриса перевоплотилась в хозяйку квартиры в драме «Хотите – любите, хотите – нет...». В 1989 году она была удостоена заслуженного звания Народной артистки РСФСР. В следующем году ей досталась одна из основных ролей в картине «Бабник».

Страна вошла в новую эпоху, но эта талантливая актриса по-прежнему блистала на сцене «Современника» и на экранах телевизоров: «Небеса обетованные», «Давайте без фокусов», «У попа была собака», «Мастер и Маргарита», «Зависть богов»… Она из недавних ролей Людмилы Ивановой – эпизодическая роль в ремейке военной драмы «А зори здесь тихие...». Она была счастлива поделиться талантом с подрастающим поколением. На базе ГИТИСа основала детский музыкальный театр «Экспромт» и долгое время была его руководителем, а также преподавала актерское мастерство в Славянской академии гуманитарных наук. В июне 2016 года Людмила Иванова выпустила книгу о «Современнике», отметившему 60-летний юбилей, - «Счастливое время».

Первым и единственным избранником известной актрисы стал бард Валерий Миляев. Познакомились они в 60-х годах, когда парня, бывшего на пике популярности, пригласили на концерт в Академию наук. Недолго думая, он предложил юной красавице Людмиле прокатиться на лыжах, а затем спел ей песню. Именно так и завязались отношения между двумя творческими личностями.

За без малого полвека супружеской жизни у пары родилось двое сыновей – первенец Ваня и родившийся через семь лет Саша. Они выросли достойными людьми: Александр выучился на психолога, затем увлекся разведением цветов, Иван стал театральным художником-декоратором.

Людмила Иванова с семьей: мужем, сыновьями и внуками

Успев дождаться внуков, Валерий Миляев скончался в 2011 году. Через некоторое время актрису ждало новое потрясение – умер младший сын Александр. У него неожиданно остановилось сердце. Врачи сошлись во мнении, что причиной смерти стал неправильный выход из поста, который глубоко верующий Александр в тот раз держал особенно строго. Оправиться от горя помог Иван, который старался во всем поддерживать мать.

В сентябре 2016 года в прессе появились тревожные сообщения – 83-летняя актриса была госпитализирована в тяжелом состоянии. Дала о себе знать старая травма – в конце 90-х женщине внезапно стало плохо во время спектакля. 5 октября 2016 года СМИ сообщили, что Людмилу Иванову экстренно перевезли в реанимацию.

6 октября Людмиле Ивановне стало хуже. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но спасли женщину не удалось – 7 октября она ушла из жизни.

http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-ludmila-ivanova.html
Прикрепления: 7402420.jpg(20Kb) · 3208830.jpg(31Kb) · 7064574.jpg(64Kb) · 5254014.jpg(54Kb)

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 31 Окт 2016, 23:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
НЕ СТАЛО ВЛАДИМИРА ЗЕЛЬДИНА

Актер скончался на 102-м году жизни

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Актер Владимир Зельдин, который находился на лечении в НИИ Склифосовского, скончался утром в возрасте 101 года.

"Владимир Михайлович умер рано утром. Мне позвонили из клиники, где он находился последнее время. Более трех недель его пытались реанимировать, но этого, увы, не удалось. Больше ничего не могу сказать, сама не понимаю, что делать дальше", - сказала ТАСС супруга актера Иветта Капралова.

"Он умер 31 октября в 9:00 мск", - сообщили ТАСС в справочной лечебного учреждения.
В течение трех недель Зельдин проходил лечение в военном госпитале, а 29 октября он был переведен в НИИ Склифосовского.

http://tass.ru/kultura/3746690

Памяти Владимира Зельдина. Фотогалерея

http://www.vedomosti.ru/lifesty....zeldina

«Он был моложе всех нас»

Деятели культуры о Владимире Зельдине

До последнего момента был настоящим мотором всех своих спектаклей и, несмотря на возраст, старался помогать людям. Об этом ТАСС сказал режиссер Юлий Гусман, который сделал с Зельдиным несколько постановок.

"Еще месяц назад Владимир Михайлович играл спектакль, пел, танцевал, хотя уже плохо видел и перенес перелом, - заметил Гусман. - Но он смог встать, преодолеть себя, и радовал зрителей своей молодостью. Я не оговорился - Зельдин был действительно молод, его душа не старела, в душе он был моложе всех нас, хотя 10 февраля мы должны были отмечать его 102-летие".

Режиссер добавил, что к этой дате планы у них были "наполеоновские", но актер в последнее время "чувствовал себя неважно".

- Мы собирались делать спектакль к 102-летию, Зельдин, как всегда, был нашим главным мотором. Он всю жизнь был как ребенок, может поэтому Господь и дал ему такую долгую жизнь. Он был чистым, прозрачным человеком, очень добрым - до последних своих дней Владимир Михайлович надевал парадный костюм и шел по высоким кабинетам, чтобы выбивать для других квартиры, зарплаты, регалии.

По словам режиссера, Зельдин был великим актером, замечательным человеком. "В последние двадцать лет мы много вместе работали, ставили спектакли, - сказал Гусман. - И это было настоящим счастьем, общение с ним очень многое давало мне. Сейчас самое болезненное и грустное - говорить об этом человеке, друге, гении в прошедшем времени".

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, в прошлом известная актриса Елена Драпеко заявила, что глубоко скорбит в связи с кончиной Владимира Зельдина, и помнит его как потрясающего актера, который очень любил жизнь.

"Честно говоря, так грустно... Казалось, что он вечный, что он будет всегда", - сказала Драпеко ТАСС. Она отметила, что видела его последние спектакли, и у нее "было ощущение, что он очень любил жизнь". "Все его спектакли были про жизнь, про то, как он ее понимает", - добавила парламентарий.

В качестве примера она привела спектакль "Танцы с учителем" и назвала его очень личным.
"Зельдин говорил в этом спектакле о своем понимании жизни. Удивительно патриотичный, гражданственный спектакль, спектакль о России", - считает Драпеко.

"Когда я его смотрела, у меня было ощущение, что он был потрясающий актер, на сцене он был лучше всех молодых, потому что в нем была необыкновенная личность, личность, которая разговаривала с нами", - добавила депутат. "Я сегодня в совершенно страшной печали", - заключила она.

Зельдин был символом долголетия в искусстве. Такое мнение высказал ТАСС народный артист СССР Иосиф Кобзон.
"Владимир Зельдин всем нам дал пример долголетия в искусстве и в жизни. Очень жаль, что он ушел". Мы часто общались, и каждый раз я не уставал удивляться оптимизму этого человека. Когда ему уже было за 100 лет, он жаловался только на зрение" - сказал Кобзон.
Артист отметил невероятный оптимизм, который Зельдин сумел сохранить до последних дней своей жизни.

"Это был прекраснейший человек и великолепный актер. Мне кажется, его долголетие - это как раз его прекраснейший, добродушнейший, сердечнейший характер. Увидела таким и знала таким. Как раз поэтому он и прожил такую долгую жизнь, он был совершенно без раздражения, без злобы, никогда ни о ком и ни о чем дурного слова", - отметила актриса Татьяна Друбич, снимавшаяся с Зельдиным в фильме "10 негритят".

Режиссер Георгий Шенгелая, у которого Зельдин играл в фильме "Классик", назвал актера "удивительным человеком, потому что он жил ради искусства и любви".

"Когда он у меня снимался, у него был уже очень-очень преклонный возраст - 80 с чем-то лет. Там был очень сложный кадр постановочно-трюковой с бильярдистом - чемпионом мира, и этот кадр никак не получался, и когда я сказал "стоп", что сделал этот выдающийся русский актер - он захлопал сам себе и побежал переодеваться, чтобы успеть на репетицию в театре. Мы были все поражены просто - в таком возрасте такое стремление жить и работать", - отметил режиссер.

Зельдин принадлежал к "блестящей плеяде советских артистов", был страстным человеком и невероятным футбольным болельщиком. Об этом рассказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Владимир Зельдин принадлежал к блестящей плеяде советских артистов, которые прославились еще до Великой Отечественной войны, он работал в одном из лучших театров того времени, он снимался в кино у Пырьева и его роль в "Свинарке и пастухе" сделала его знаменитым. Но не менее знаменитым его сделал спектакль "Учитель танцев", в котором он блистательно сыграл Альдемаро", - сказал Швыдкой. По его словам, Зельдин был "действительно великим артистом музыкального театра".

"Он получил очень хорошую школу русского психологического театра и воспитывался в ней, но изначально ему была присуща та музыкальность, которая сделала его по- настоящему великим артистом театра музыкального. В Театре Советской армии, потом в Театре Российской армии музыкальные спектакли были не редкими, после "Учителя танцев" он играл много музыкальных спектаклей. В одном из них он уже в 1970-е годы он был знаменит не меньше, чем в "Учителе танцев", это был спектакль "Ринальдо идет в бой", в котором он удивительно совершенно и необычайно трогательно играл главного героя", - вспомнил Швыдкой.
Кроме того, он отметил, что Зельдин был "человеком страстным, он был невероятным футбольным болельщиком, об этом мало кто помнил". Он страдал от того, что в последние годы не мог ходить на футбол, не потому, что ему не нравилась игра на поле, но потому, что его не устраивали болельщики. Он мне все время говорил: "Ну сделайте "Культурную революцию" о том, что у нас плохие болельщики, они неправильно ведут себя, когда приходят на футбол".

По его словам, Зельдин разбирался в футболе удивительно тонко, собственно, он в жизни разбирался очень тонко. "При всей своей видимой наивности он знал цену реальности, он знал цену искусству, знал цену реальной жизни и был удивительным наставником - к его советам прислушивалось множество молодых артистов. Скажу, что он будет жив не только в памяти публики, он будет жить в тех ролях, которые будут играть молодые актеры на сцене Театра Советской армии. И, может, это высшая память, которая существует.

"Ушел не просто великий артист, это ушла целая эпоха. Артист, который был историей Театра Российской армии, это история всей культуры нашей страны. Поистине народный артист, поскольку в какой бы уголок страны ни приезжал театр, имя Зельдина всегда вызывало аплодисменты, великое искусство этого артиста дарило людям добро, радость, любовь. Это была душа театра, такой пример связи старшего поколения и молодого поколения. К нему относились не просто с огромной любовью, это была частица истории театра, это был сегодняшний день театра, и это было будущее театра" - сказал главный режиссер Центрального академического театра Российской армии Борис Морозов, на сцене которого артист выступал с 1946 года.

"Владимир Михайлович Зельдин был уникальным человеком, - сказала народная артистка РСФСР Людмила Максакова, снимавшаяся с ним в фильме "Десять негритят" - На съемочной площадке он служил образцом для подражания. Съемки фильма проходили на Одесской киностудии, где не было даже элементарных удобств. При этом Зельдин всегда выглядел безупречно и так же безупречно прожил свою жизнь" - сказала народная артистка РСФСР Людмила Максакова, снимавшаяся с Зельдиным в фильме "Десять негритят".

"Владимир Михайлович прожил интересную жизнь и убедил всех, что человек бессмертен.
Человек прожил целый век, прожил много и хорошо, умел веселиться и веселить других. Он был прекрасным артистом и замечательным человеком. Мы должны еще раз поразиться величию человека"", - сказал режиссер Станислав Говорухин.

"Невосполнимая утрата. Ушла целая эпоха нашего театра и кинематографа. Я всегда восхищался его энергией и жизнелюбием. Оно помогало ему оставаться в строю до последнего. Даже тяжелая травма не смогла подкосить его несколько лет назад, и он снова вышел на сцену. И вот теперь его не стало. Я даже поверить в это пока не могу." - сказал
Народный артист СССР Владимир Этуш, всегда восхищавшийся энергией и жизнелюбием своего коллеги.

Владимира Зельдина похоронят 3 ноября на Новодевичьем кладбище, прощание пройдет в Театре Российской армии.

http://tass.ru/kultura/3746862

https://www.youtube.com/watch?v=PERv5w7fm80
Прикрепления: 1763717.jpg(20Kb)

Валентина_КочероваДата: Суббота, 04 Фев 2017, 12:07 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Скончался Народный артист РСФСР Георгий Тараторкин

Георгий Тараторкин умер на 73-м году жизни в Москве.

О смерти 72-летнего артиста сообщили сегодня в Театре Моссовета. В пресс-службе добавили, что Георгий Тараторкин скончался в результате тяжелой болезни. Прощание, как ожидается, состоится в театре в понедельник, 6 февраля. Место захоронения станет известно позднее.

Пресс-служба театра Моссовета: «Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 4 февраля 2017 года после продолжительной болезни скончался народный артист России Георгий Георгиевич Тараторкин».

Георгий Тараторкин — советский и российский актер театра и кино. В 1984 году он был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Его самая знаменитая роль — Родин Раскольников в фильме «Преступление и наказание» 1969 года. В последнее десятилетние он сыграл главные роли в спектаклях «Не будите мадам» и «Серебряный век» в Театре Моссовета. Кроме того, Тараторкин был секретарем Союза театральных деятелей России и возглавлял ассоциацию «Золотая маска».

Всего Тараторкин снялся более чем в 30 фильмах. В их числе любимые россиянами картины «Дела сердечные», «Нам не дано предугадать», «Богач, бедняк», «Маленькие трагедии», «Чисто английское убийство» и многие другие. Он снимался в кино с 1968 года, его первым фильмом стал «Софья Перовская». А приглашение в Театр имени Моссовета артист получил в 1974 году, где его первой ролью на сцене стал уже знакомый ему герой — Родион Раскольников в спектакле режиссера Юрия Завадского «Петербургские сновидения».

http://www.ntv.ru/novosti/1756986/

Народный артист РСФСР Георгий Тараторкин будет похоронен на Троекуровском кладбище, сообщает «Интерфакс».
Прикрепления: 8042778.jpg(17Kb)

Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » ПАМЯТИ РУССКИХ АКТЕРОВ
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2017
Сайт управляется системой uCoz